Пластиковые двери в интерьере

Вслед за окнами пластиковые двери становятся все более популярными.  Их история насчитывает всего-навсего лишь несколько десятков лет.
Поначалу они применялись только в качестве балконных. А изготавливались по той же технологии и из тех же самых материалов, что и пластиковые окна. На сегодняшний день все чаще их делают межкомнатными и даже входными. Такие двери больше всего пришлись по душе обладателям загородных домов. Ими оборудуют входы в жилище, гараж, котельную, зимний сад, бассейн, хозяйственные постройки или закрытую террасу. Вместе со стеклопакетом подобная конструкция обеспечивает отличную тепло- и звукоизоляцию.
Рама включает в себя горизонтальные и вертикальные профили с довольно сложной внутренней конфигурацией: три или пять воздушных камер и ребер жесткости. Изготавливаются эти профили либо полностью из пластика, либо с применением металлической арматуры. Подобный каркас может иметь как прямоугольную, так и трапециевидную, арочную, округлую, треугольную, в общем, любую форму.
Наиболее легкими являются модели для балкона, в которых используется профиль, аналогичный оконному. Он полностью состоит из пластика, поскольку не рассчитан на установку отдельного замка, нажимных ручек, доводчиков.
Межкомнатные двери, помимо жилых помещений, также устанавливаются и в офисах, поскольку способны выдерживать большую нагрузку. Кроме пластика их рама содержит металлическую арматуру, в роли которой, как правило, выступает профиль из оцинкованной стали, замкнутый в поперечном сечении. Благодаря этому дверь можно оборудовать замком, нажимной ручкой, более мощными петлями и доводчиками.
Входные двери обладают высокой устойчивостью к механическим воздействиям и обеспечивают наилучшую звуко- и теплоизоляцию. Выполняются они из пятикамерного профиля, который включает в себя стальную арматуру. Чтобы увеличить прочность, части каркаса соединяются при помощи угловых металлических закладных элементов. Подобная рама дает возможность установить надежные замки, ригели, доводчики и специальные петли.
Зачастую покупатели опасаются приобретать такие двери из-за того, что значительная доля их площади отводится стеклу. Многие считают такую конструкцию недостаточно надежной. Однако такие опасения напрасны, поскольку в данном случае используются стеклопакеты, устойчивые даже к сильным ударам. Само же стекло может быть не только прозрачным, но и рифленым, матовым, цветным или даже витражным. Пластик же может быть заламинирован цветной пленкой, что позволяет легко подобрать оптимальную модель под любой дизайн интерьера.

Добавить коментарий