Наша любимая пицца: интересные факты

Каких только пицц нет на свете. Сколько людей, столько вкусов, столько и рецептов. Каждый пиццайоло, готовя пиццу, добавляет в рецепт что-то свое, какую-то изюминку. Одна лишняя специя может существенно изменить вкус пиццы. Пиццы бывают большие и маленькие, круглые, прямоугольные, на дрожжевом тесте и на пресном, с различными начинками, многокомпонентные, дешевые и дорогие. В Италии самая дорогая пицца стоит восемь тысяч триста евро, называется «Людовик XIII», а в ее начинке присутствует омар, лангуст и тунец, а также коньяк. Но, как утверждают знатоки, цена не всегда соответствует вкусу. Однажды, ко дню святого Валентина один владелец итальянского ресторана приготовил в подарок своей жене пиццу не только с икрой, семгой, лобстерами, олениной и шампанским, но даже со съедобным золотом. Стоила она тоже недешево – 3655 $. Но вот о вкусе этого шедевра история умалчивает.

Сейчас не обязательно стоять у плиты для того, чтобы полакомиться кусочком пиццы. Звонок в ресторан – и недорогие и вкусные пиццы доставка которых во многих крупных городах производится круглосуточно, в любой момент окажутся у вас на столе. Понятное дело, что они будут обычные, без золота, оленины и омаров, обычных размеров, но от этого не менее вкусные. Хотя, конечно же, чем больше пицца, тем больше друзей можно ею угостить, тем приятнее будет компания, а как известно, в хорошей компании, любое блюдо становится еще вкуснее. Может быть, именно поэтому Билл Бэхр и его помощники в 2005 году в Айове приготовили прямоугольную пиццу из почти 2000 кг сыра и девяти с половиной тысяч коржей. На нее пошло триста килограмм соуса. Размер этой пиццы был около 1200 квадратных метров. Каждому из 5200 жителей городка, которые пришли посмотреть на чудо-пиццу и попробовать ее, досталось по десять кусков. А вот самая длинная пицца, сделанная в Израиле, длиною в сто метров, готовилась с любовью 25 поварами больше суток. На съедение этой пиццы понадобилось гораздо меньше времени, чем на приготовление – готовая пицца исчезла за несколько минут.

В честь пиццы в Филадельфии в 2012 году даже открыли музей. Немногие продукты и блюда могут похвастаться таким вниманием к себе. Это- хлеб, колбаса, горчица, ветчина, лапша, и вот теперь – пицца. В США даже один месяц с 1987 года официально считается месяцем пиццы. Такой чести удостоился октябрь.

Мужчины чаще заказывают пиццу с мясом, в то время, как женщины отдают предпочтение вегетарианским. И хоть американский Конгресс признал пиццу овощем (?), не все пиццы можно отнести к вегетарианским, поэтому женщины, заботясь о фигуре, внимательно изучают компоненты начинки.

Добавить коментарий