Методы и модели для проектирования интерактивных систем программного управления

Методы и модели для проектирования интерактивных систем программного управления

Рассматриваются методы и модели для проектирования интерактивных систем профаммного управления удаленным доступом в сети Интернет-Интранет минимальной (ограниченной или першнифицированной) сложности. Цель — повение производительной работы пользователей Интернет-Интранет в условиях ограниченной производительности сисгем управления удаленным доступом (СУУД) на основе синтеза персонифицированных инструментальных средств для автоматизированного формирования визуальных поисковых Паз данных и баз знаний. Современные интегрированные системы автоматизации проектирования (ИСАПР), как правило, представляют распределенные интерактивные системы управления, в состав которых входят серверы удаленного доступа При этом последние используются удаленными пользователями, которым необходим расширенный доступ к базам данным и приложениям, находящимся на корпоративном сервере. Одним из первых способов подключения были терминалы метафреймов, но вскоре пользователям понадобился доступ к персональным компьютерам (ПЭВМ), включенным в локальную сеть.

Такого рода системы удаленного доступа и соответствующие системы удаленного управления сетевыми компьютерами требовали наличия выделенных ПЭВМ, готовых принимать запросы от множества пользователей. В этой связи необходимость в системах удаленного доступа эволюционировала из такой же необходимости, но является более дешевым вариантом, поскольку для каждого удаленного пользователя требуется только по модему, а не по отдельному ПЭВМ. При этом модем выполняет роль сетевого адаптера. Реализация эффективного удаленного доступа в ИСАПР, например, на основе операционной системы Windows 2000 может стать весьма сложной задачей. Обычно применение простого решения (пужбы Удаленного Доступа (RAS) достаточно для обеспечения основных задач ИСАПР в однородной предметной области в рамках одной организации. Однако по мере роста организации, количества решаемых проектных задач, проектаровщиков, пользователей и т.п. необходимо уделять внимание тщательному проектированию среды RAS для ИСАПР. В этой связи цель настоящей работы — повение производительной работы пользователей ИСАПР на базе применения открытых технологий Интернет-Интранет и систем управления удаленным доступом (УУД) на основе синтеза персонифицированных инструментальных средств для.ичоматизированного формирования визуальных поисковых баз данных и баз знаний. В работе рассмотрены методы алгоритмизации основных процессов оптимизации параметров сервера удаленного доступа (RRAS — Routing and Remote Access Services, службы Маршрутизации и удаленного доступа).

Предлагаемые методы разработаны на основе использования аппарата проективной семантики для формирования визуальногоых) объекта (образов) для каждого вербального запроса в заданной предметной области. Основная новизна и практическая ценность предлагаемых средств — предоставить пользователям возможность наиболее полно использовать распределенные сетевые ресурсы (пропускную способность сети, гтроизводительность сервера, ПЭВМ и др) с использованием стандартных служб удаленного доступа к сети (Dial-Up Networking — DUN, RFC — Remote Procedure Ca и др), учитывая особенности взаимодействия субъектов и объектов в заданной предметной области ИСАПР. Для регуляризации соответствующих методов и математических моделей проектирования персонифицироватшьсс систем (стратегий, политики и т.п) УУД основной акцент смещен в область управления базовыми процедурами взаимодействия субъектов (пользователей сетевых услуг, разработчиков оригинальных программных решений -авторов объектов интеллектуальной собственности (ОИС),  работодателей, патентообладателей и т.п) и объектов сетевых информационных ресурсов (в общем случае -объектов интеллектуальной собственности, например, баз данных и баз-знаний в различных предметных областях групповой разработки и сопровождения программных приложений ИСАПР).

Предлагаемые методы и модели рассматриваются на практических примерах проектирования, экспертизы и патентования программно-аппаратных решений в основных рубриках международной патентной классификадаи (МПК), содержащих технические решения АС — Access Control; СС — Cursor Control; DFC — Data Flow Control; LA — Loop Access; MDA — Menu-Driven Access; OLC — Off-Line Control; RA — Recognizing Access; TC -Traffic Control; и др на основе использования аппарата проективной семантики минимальной (ограниченной) сложности. А именно, на базе синтеза в интерактивном режиме графо-аналитических профилей (ГАП) поисковых запросов с целью формирования персонифицированных библиотек визуальных объектов в заданной предметной области и оценки (автоматизированного формирования многокритериальных оценок) поисковых машин (роботов) для оптимизации управления конкретными распределенными динамическими (поисковыми) процессами в ИСАПР. В результате показана возможность осуществлять проектирование персонифицированных СУУД для ИСАПР на основе применения ГАП для заданной предметной области. При этом на базе генерации ГАП и проективных групп Ли предоставляется возможность осуществлять измерение и контроль объективных и субъективных оценок (подобий) признаков таких ОИС, как изобретения (способов или устройств) и полезные модели (устройств); рационально использовать сетевые ресурсы ИСАПР (пропускную способность сети, производительность сервера, ПЭВМ и др) на основе использования стандартных служб удаленного доступа. При этом оптимизация СУУД ИСАПР осуществляется на основе мониторинга пользовательских сеансов. Например, в Windows 2000 — на основе встроенных инструментов консоли Routing and Remote Access MMC.

Добавить коментарий