ИПБ обеспечит непрерывность и безотказность работы дорогостоящего оборудования

Источники бесперебойного питания (ИБП) призваны обеспечить ваше оборудование бесперебойным питанием в критические моменты отключения электричества, защитить его от скачков напряжения, провалов и пробоев, высокочастотных шумовых помех или других проблем с электропитанием. Проблемы с энергоснабжением являются основной причиной выхода из строя дорогостоящей техники, стационарных ПК, проблем с серверами, потери данных и т.д. Требования к обеспечению непрерывного и качественного энергоснабжения растут с каждым годом, так как питаемые устройства играют важную, а порой и главную роль при решении бизнес-задач, обеспечении безопасности, хранении и обработки информации, обмене данными.

Так, центр обработки данных (ЦОД) – является одним из важнейших стратегических объектов, который должен обеспечить непрерывность всех рабочих процессов. Даже сравнительно небольшое время простоя таких объектов может принести огромные убытки. Для обеспечения непрерывности рабочего цикла информационных центров необходимо уделить особое внимание качеству электроснабжения объекта. Поэтому, установка источников бесперебойного питания является необходимым условием для всех центров обработки данных. Используемая система бесперебойного питания должна иметь высокий КПД, в том числе и в случае неполной нагрузки, также, система ИБП должна быть с необходимым уровнем резервирования, со встроенными средствами контроля и диагностики для прогнозирования выхода из строя отдельных компонентов. Кроме того, современный рынок требует, чтобы ИБП занимали минимальную площадь.

ИБП делятся на три основных типа:

Резервного типа (Off-line): При наличии сетевого напряжения оно подается прямо на выход. ИБП начинает работать только при исчезновении сетевого напряжения. В этом случае ИБП питает нагрузку через инвертор, который, в свою очередь, питается от аккумуляторных батарей.

Линейно-интерактивные (Line-interactive, In-line): При наличии сетевого напряжения вход и выход ИБП разделены с помощью схемы фильтрации и стабилизации (AVR: автоматическое регулирование напряжения). Но данное решение не гарантирует, что на выходе будут отсутствовать входные помехи и искажения формы напряжения. Как и в ИБП резервного типа, при исчезновении напряжения сети нагрузки подключаются к инвертору, который питается от аккумуляторных батарей.

С двойным преобразованием (On-line): Ток входного напряжения сначала преобразуется в постоянный, а затем инвертором снова в переменный. Таким образом, форма выходного напряжения абсолютно не зависит от формы входного. При этом подавляются все возможные помехи, отсутствует время переключения с питания от сети на питание от батарей, а выход всегда питается от инвертора. На случай возникновения перегрузки или неисправности, ИБП этого типа оборудованы автоматическим байпасом, который подает входное напряжение на нагрузку в обход ИБП.
http://solarelectro.ru/

Добавить коментарий