Ростовский зоопарк устроит новогодний пир для обезьян

Грядущий 2016 год по традиционному китайскому календарю станет годом обезьяны. В преддверии праздника зоологи ростовского зоопарка решили подготовить особенный новогодний стол для своих обезьян.

«Угощением для обезьян могут стать фрукты, которые очень любят приматы. И, может быть, в их вольеры подкинут игрушки. У зоологов это называется обогащение среды купить игрушку обезьянку. Вообще у человекоообразных обезьян вольеры, как правило, оснащены разными головоломками. Этот год должен стать веселым для обезьян», – рассказала пресс-секретарь ростовского зоопарка Валерия Латанова.

В ростовском зоопарке около 16 видов приматов. Сейчас в экспозиции на улице можно увидеть только макак и капуцинов, но они находятся в теплых застекленных вольерах. Обезьяны – теплолюбивые животные. Большинство из них в зимнее время спрятаны в теплых вольерах, которые, вообще, не доступны для глаз посетителей. Человекообразные обезьяны выйдут на улицу только к весне, когда температура воздуха поднимется до +15 градусов.

За последнее время ростовский зоопарк пополнился новыми животными. В феврале 2015 года в Ростов прибыл тигр Устин, которого искали по всей тайге, чтобы спасти от неминуемой гибели – животное не выдержало адаптации в естественной среде. Донские зоологи позаботились о тигре, поставили его на ноги, и совсем недавно он первый раз вышел к людям в открытый вольер.

Кроме того, в сентябре весь мир обрадовало появление на свет трех краснокнижных леопардов, которые родились в ростовском зоопарке. Очаровательные сероглазые котята увеличили поголовье дальневосточного леопарда в мире до 90 особей. Сейчас они уже окрепли и прижились в Ростове. В будущем, по словам Валерии Латановой, зоопарк планирует обменять леопардов на других животных, так как в Ростове нет условий для содержания сразу трех взрослых особей. Возможно, говорит Валерия, их обменяют на носорога, которого не стало.

Еще один повод прийти в зоопарк на новогодние каникулы – резиденция Деда Мороза, которая ждет детей и взрослых до 17 января. Читателей 161.ru дедушка поздравил уже сегодня.

Добавить коментарий