В одном из офисов столицы Мордовии появился уникальный аквариум

В Мордовском республиканском краеведческом музее появился уникальный экспонат — большая раковина доисторического моллюска. Она была найдена в Саранске и 18 лет хранилась в частной коллекции. Только сейчас нашлись меценаты, которые выкупили ценную окаменелость и подарили её музею.

Раковина доисторического моллюска почти в своем первозданном виде прибыла в республиканский краеведческий музей несколько месяцев назад. Ее нашли в 2000 году в Никитинском овраге столицы Мордовии.

Все эти годы уникальная окаменелость хранилась в частной коллекции в Ульяновской области. Ученые о ней знали, искали богатых добровольцев, у которых хватило бы денег, чтобы выкупить и потом подарить.

После этой находки ученые всерьез заговорили о том, что территория современной Мордовии миллионы лет назад была дном доисторического океана. Уход за аквариумом и то, что раковина уцелела, считают необыкновенной удачей. Не исключено, по словам палеонтолога Игоря Мелёшина, что этот древний моллюск окажется неизвестным пока еще видом аммонита.

Добавить коментарий