Няня для ребенка- друг или враг?

Честно говоря, совершенно не понятно, почему до сих пор услуги нянь пользуются такой популярностью. Конечно, у работающих женщин, строящих свою карьеру другого выхода вроде бы и нет. Но неужели никто не смотрит телевизор? После некоторых телепрограмм нужно было бы уничтожить само понятие «няни» как профессии. Мамочки, дорогие, уходите в отпуск по уходу за ребенком, не доверяйте своих малышей кому попало.

Хотя конечно не все так ужасно. Не каждая няня для ребенка является воплощением зла. Есть несколько способов поиска достойной кандидатки. Самый проверенный и надежный — искать среди ближайших родственников. Лучше, чем родная и любящая бабушка, няню не найти. Но не у всех есть такая возможность. Конечно, можно поискать и среди более дальних родственников. Няня из их числа и обойдется дешевле, и доверие к ней тоже есть. Но, с другой стороны, родственнице не так-то просто высказать все претензии, и она может вмешиваться в дела семьи.

Другой вариант, нанять няню из числа своих знакомых. Плюсы в том, что это все – таки не посторонний человек, но опять же любая ссора с ней чревата тем, что все Ваши семейные секреты и размолвки станут достоянием общественности. Конечно, можно попытаться нанять няню из профессионального агентства. Считается, что такие агентства дорожат своей репутацией, поэтому риск нарваться на недобросовестную няню ниже, чем при самостоятельном поиске.

На специальных форумах много советов по поводу того, по каким параметрам необходимо проверить няню в первую очередь. Как правило, это образование (лучше, чтоб оно было педагогическим и медицинским), опыт работы, отзывы и так далее. Но все эти документы очень легко подделать, и если мама малыша сама не является преподавателем или медиком, вряд ли она сможет раскусить обманщицу.

Наверняка почти у каждого из нас в жизни присутствуют маленькие дети, будь то племянники, дети друзей, братья или сестры. Понаблюдав за тем, как матери возятся с малышами целый день, постоянно развивают их, играют, становится понятно, что так может только родной человек. Ни одна «тетенька» со стороны не станет отдавать всю себя воспитанию чужого ребенка. Ей не будут интересны его успехи, не будут важны страхи и болезни. Некоторые из таких нянь, будучи сами любящими матерями, с чужим ребенком становятся жестокими мегерами. Своим поведением они могут нанести крохам серьезную психологическую травму, которая обязательно всплывет с возрастом.

В наше время, «няня для ребенка»- слишком опасная и непредсказуемая профессия, поэтому оставлять карапуза с представительницей этой профессии можно лишь на пару часов, чтобы сбегать на работу или сходить с мужем в ресторан. Все. В остальное время необходимо быть рядом с малышом, ведь лучше Вас «няни» ему не найти.

 

Добавить коментарий