Врач-консультант по лабораторным анализам

Обращаясь в ту или иную клинику, пациент получает массу различной неизвестной ему информации, иногда совершенно противоречивой, которую не знает даже, как расценить. В особенности, если это касается анализов. Цель проводимого лабораторного исследования, расшифровка медицинских анализов, рекомендации по сдаче анализов, методы диагностики, как правильно подготовиться к сдаче анализов, если вы столкнулись с этими вопросами здесь вы найдете на них ответы. Получив такую информацию, пациент не теряется в догадках, а, если это необходимо, не оббивая пороги тех врачей, которые на данном этапе ему не нужны, идет именно туда, куда ему нужно.

Кто такой врач-консультант по медицинским анализам

Каждый современный медцентр диагностики  в своем штате имеет такого врача — консультанта. Данный специалист  по медицинским анализам, находясь на своей должности, обычно не занимается лично постановкой проб и не делает анализы, но такую должность всегда берут врача, который перед этим долгое время практиковал.

В его обязанности входят консультативные беседы с пациентами, в том числе и по телефону, о том, какие анализы необходимы им на данном этапе, а какие нет. Специалист рассказывает о подготовке к проведению исследования и как вести себя во время его проведения. Если человеку интересно, его осведомят об аппаратуре, на которой проводят анализ, об используемых методиках.

В той мере, в какой пациент должен быть осведомлен о результатах исследования, доктор-лаборант рассказывает ему о том, как интерпретировать тот или иной результат. Также больному посоветуют, к какому врачу нужно идти для лечения или более точной диагностики.

Каким способом могут проводиться консультации

Для того чтобы проконсультироваться с врачом поводу анализов, можно приехать прямо на его рабочее место, то есть в медицинский центр. Непосредственный контакт всегда и в любых случаях, лучше, если это касается медицинских вопросов. Врач может оценить, как выглядит пациент, его кожу, слизистые, его психологический настрой на предлагаемое обследование. Но, к сожалению, на сколько выгоднее не был бы непосредственный контакт со специалистом, не каждый может позволить себе приехать в клинику, если она расположена далеко от дома, тем более, если человек работает.

Также можно пригласить доктора прямо к себе домой, но такая консультация придется по душе лишь хорошо обеспеченным материально пациентам.

Также можно быть проинформированным по телефону или связаться с доктором-консультантом онлайн, предварительно оставив заявку. Если консультация проводится через Интернет, то пациент и врач общаются при помощи переписки. Всю необходимую информацию о том, как это сделать, можно получить на страницах сайта.

В обязанности врача-консультанта по лабораторным исследованиям не входит выставление диагноза и, тем более, назначение лечения. Он может проконсультировать лишь о проводимых исследованиях, дать совет о том, какие именно анализы нужны, что значит их результат и к какому специалисту лучше пойти на прием.

Услуга врача-консультанта бывает просто незаменима, особенно, если человека мучит какой-то недуг, но он не знает, куда именно ему идти со своей бедой. Врач-лаборант поможет выйти из этой ситуации и рационально быстро пройти все обследование и как можно быстрее начать необходимое лечение.

 

Добавить коментарий