Американские медики: Диета и спорт уменьшают боль при остеоартрозе суставов

Остеоартроз коленного сустава– сложное, хроническое заболевание суставов, в лечении которого важнейшую роль играет диетотерапия. Американские ученые провели исследования и опубликовали результаты в англоязычном журнале «Исследования питания».

Доказано: если регулярно употреблять свежие овощи, фрукты и некоторые другие продукты питания и купить коврик ляпко, можно значительно снизить боли и остановить воспалительный процесс.

КАК ПИТАНИЕ СВЯЗАНО С ОСТЕОАРТРОЗОМ

Чтобы понимать, как работает диета при остеоартрозе, нужно понимать прежде всего, что происходит в организме при этом заболевании.

Если в организме развивается воспалительный процесс, происходит выброс свободных радикалов. Это атипичные молекулы, которые повреждают и угнетают здоровые клетки. Суставная полость устлана синовиальной оболочкой. При остеоартрозе коленного сустава она становится очень уязвимой к действию свободных радикалов.

В нормальном состоянии синовиальная оболочка служит дополнительным амортизатором суставных элементов и предохраняет в случае проникновения инфекции кости и связки от попадания бактерий. Если же клетки оболочки начинают изменяться и разрушаться, происходит следующее:

  • Суставная капсула становится плотнее и толще;
  • Хрящ начинает трескаться;
  • Образуются остеофиты – наросты на кости сустава.

Как следствие, человек сначала ощущает скованность коленного сустава, а затем и боли.

У свободных радикалов есть антагонисты – вещества, которые их нейтрализуют. Это антиоксиданты. Публикации в многочисленных научно-исследовательских американских изданиях утверждают: некоторые антиоксиданты способны предотвратить развитие таких заболеваний, как артрит и

Добавить коментарий