Лечение травами: плюсы и минусы фитотерапии

Травы для исцеления использовали еще наши далекие предки.

Лечение травами практиковалось людьми по всему миру еще в древние времена. На сегодняшний день, когда первое место отдается традиционной медицине, фитотерапию считают альтернативным лечением. Профессиональные врачи с научным подходом к работе не верят в целебную силу живой природы. Тем не менее, многие люди по-прежнему обращаются к лечебным травам при заболеваниях ЖКТ, зубной боли и других недугах, приносящих здоровью множество проблем. Чтобы фитотерапия была эффективной и принесла желаемые результаты, нужно знать о ее достоинствах и недостатках.

Фитотерапия имеет свои плюсы
Фитотерапия имеет свои плюсы

Лекарственные травы не дают побочных эффектов, не вызывают аллергии и хорошо переносятся организмом при правильном их применении. Это позволяет их использовать для лечения детей. Если ребенку нельзя принимать таблетки, можно заменить их травяными настоями или отварами. Они действуют очень мягко, привыкания к ним не происходит. Травы помогают и при хронических недугах. В этих случаях их можно употреблять в течение длительного времени, а медицинские препараты – только курсами. Ну и, конечно, по цене, в сравнении с традиционными лекарственными препаратами, травяные сборы стоят намного меньше.

Травами можно лечить детей
Травами можно лечить детей

Эксперты https://strana-veschey.ru/zelenaya-aptechka/675-usneya-borodataya-sloevissha-30-gr.html указывают на то, что фитотерапия, прежде всего, требует правильного применения. Лучше всего предварительно посоветоваться со специалистом и лишь потом практиковать лечение травами. В противном случае бесконтрольный прием может привести к передозировке и отравлению. При таких болезнях, как инфаркт или инсульт, лекарственные растения бесполезны. Они пригодятся только на этапе реабилитации.

Сбор трав - дело специалистов
Сбор трав — дело специалистов

«Не собирайте травы самостоятельно. Для этого следует быть настоящим специалистом и знать, когда нужно проводить сбор и в каких местах. Растения после сбора проходят особую обработку и только после нее становятся готовыми к употреблению», — советуют специалисты.

Intim-news.ru надеется, что эти советы помогут не допустить ошибок и использовать травы только с целью скорейшего выздоровления.

Добавить коментарий