Выбираем сковороду

Сковорода – один из самых незаменимых приборов на кухне. Этот прибор позволяет быстро и качественно приготовить пищу, поэтому очень цениться домохозяйками. И в настоящее время купить сковороду не проблема, учитывая огромный ассортимент данного товара. Но именно большое разнообразие ставит многих хозяек в тупик. И поэтому, сегодня мы хотим разобрать самые популярные модели сковородок, выявить их плюсы и недостатки.

Итак, начнём. Мы поговорим мы сегодня непосредственно про материал «помощниц».

  1. Алюминий.

Ещё несколько лет назад, сковородки из алюминия пользовались небывалым успехом, сегодня же такие модели всё больше сдвигаются с полок магазинов.

В таком экземпляре можно приготовить любое блюдо, исключение лишь составляют  солёные, кислые и щелочные продукты, которые легко вступают в химическую реакцию с металлом. Результатами такого взаимодействия являются: пригорание пищи ко дну и насыщение блюда вредными соединениями металла. В такой модели можно готовить поджаренные каши, картофель, не кислые овощи, мясо, рыбу и т.д.

Выбирая алюминиевые сковородки, лучше отдавайте предпочтение толстостенным моделям, так как тонкостенная модель легко деформируется.

Теперь перечислим достоинства данной модели:

 

  • доступная цена;
  • долговечность;
  • малый вес;
  • хорошая теплопроводность, что говорит о том, что блюда в такой утвари быстро готовятся;
  • лёгкость в использовании;
  • большой ассортимент.

 

Недостатки:

  • Из-за того, что алюминий является мягким металлом, он имеет свойство отшелушиваться. Другими словами, если ложкой сильно водить по прибору, то, скорее всего Вы получите блюдо с алюминиевой стружкой. Постарайтесь исключить эту вероятность, так как со временем можете приобрести ряд заболеваний.
  • Трудности с очисткой. Если готовить жидкие продукты (соусы, подливу и т.д.), то, скорее всего трудностей с очисткой у Вас не возникнет. А если же блюдо пригорело ко дну, то Вам придётся изрядно помучаться, чтобы очистить посуду. При этом помните, что для мытья алюминиевой модели нельзя использовать абразивные чистящие средства, а также металлические мочалки и щётки. Для этого лучше налейте в утварь воду и жидкое моющее средство и поставьте на огонь на несколько минут — так корочка сама отслоиться.

В общем, приобретать такой вариант рекомендуется только в том случае, если нет другого выбора. В противном же случае такую модель лучше оставить в прошлом.

2. Эмалированная модель.

Изготавливается данный экземпляр из железа или чугуна, поверх которых наносят специальную стекловидную эмаль. Эта эмаль не только предотвращает размножение бактерий, но и не насыщает пищу теми вредными веществами, которые содержаться в основном материале.

Выбирая эмалированную сковородку, отдавайте предпочтение чёрной эмали или модели с зачернённым дном. Поясним. Как правило, все эмалированные экземпляры имеют белый цвет, который в свою очередь отражает тепло. Поэтому, если у Вас уже есть такая «помощница» и она имеет закопчённое дно, то не спешите его отмывать, оставьте всё как есть. В этом случае посуда будет не только быстрее нагреваться, но и равномернее проводить тепло.

Для чего же можно использовать данную модель? Используется такая «красавица» для приготовления любого блюда. В ней хорошо готовить рыбу, мясо, курицу, яйца, овощи, соусы, подливы, блины и многое другое. Но вот только с тушением у неё проблемы. Из-за того, что утварь неравномерно проводит тепло, в местах продукты могут подгорать, поэтому их необходимо постоянно помешивать.

Теперь поговорим о главных недостатках:

  • Оберегайте Вашу «кухарку» от падений. Многие хозяйки во время приготовления любят постучать ложкой по сковородке, чтобы «скинуть» остатки пищи. Но такое обращение к прибору повлечёт за собой отслаивание эмали, а в случае падения – образование скол. Через эти «повреждения» в пищу будут поступать вредные для здоровья химические соединения. Если Ваша «избранница» обзавелась некоторыми повреждениями, то советуем сразу же от неё избавляться.

Несколько слов об очистке. Для этих целей совсем не рекомендуется использовать абразивные чистящие средства и металлические губки и щётки. Ни в коем случае не заливайте горячую сковородку ледяной водой. Если на дне посуды образовалась подгорелая корочка, то советуем залить посуду водой и оставить на несколько часов.

Надеемся, что наша статья ответила на ваши многие вопросы. Желаем вам удачной покупки и приятного пользования!

Добавить коментарий