13 ноября мир отмечает день слепых

Международный день слепых отмечается с 1984 года и приурочен ко дню рождения Валентина Гаюи, который родился 13 ноября 1745 года.

Когда Валентину Гаюи было около 40 лет, он создал в Париже первую школу для людей с нарушениями по зрению, основал предприятие для них и разработал специальный шрифт «унциал», который представлял собой крупные буквы, рельефно выдавленные на плотной бумаге. До 1829 года – до изобретения 15-летним Луи Брайлем своего точечного шрифта – люди с инвалидностью по зрению обучались по книгам Гаюи.

В разных регионах России сегодня проходят просветительские и развлекательные мероприятия, приуроченные к Международному дню слепых. В Дагестане открылась выставка-ярмарка творческих работ подопечных Специальной (коррекционной) школы-интерната IV вида для слепых и слабовидящих детей, отдых во Франции Избербашской школы-интерната для слепых и слабовидящих детей, ДРО ВОС.

Благотворительный бизнес-ланч «Кафе в темноте» был организован в Нижнем Новгороде по инициативе Нижегородской региональной общественной организации родителей детей-инвалидов по зрению «Перспектива». В программе ланча сбор благотворительных средств для ремонта и благоустройства помещения досугового центра ПЛОТ (Пространство людей, объединенных творчеством) для людей с одновременным нарушением зрения и слуха (слепоглухих). Обслуживали гостей и помогали им незрячие официанты-добровольцы, а незрячие музыканты выступили с концертом.

Добавить коментарий