В США скончался классик научной фантастики Рэй Брэдбери

Знаменитый американский писатель-фантаст Рэй Брэдбери ушел из жизни в Калифорнии в возрасте 91 года.

Автор «451 градуса по Фаренгейту», «Марсианских хроник» и множества популярных рассказов умер утром 6 июня в Лос-Анджелесе, передает io9.com.

Бредбери считается одним из основоположников многих традиций жанра фантастики, при жизни писатель был удостоен множества общелитературных премий и наград. По собственным словам писателя, за жизнь он написал более 400 рассказов.

Брэдбери – лауреат премий О»Генри, Бенджамина Франклина, премии Американской академии, премии Энн Радклифф, премии «Гэндальф». В 1988 году он был удостоен титула «Гранд-мастер», год спустя получил премию Брэма Стокера «за достижения всей жизни». В 2000 году он был награжден медалью фонда Национальной книжной премии за выдающийся вклад в американскую литературу. Почетный доктор литературы колледжа Уиттьер (штат Калифорния), сообщает РИА «Новости».

Ряд произведений и рассказов скончавшегося писателя стали классикой в американской литературе и были успешно экранизированы. По мотивам знаменитого романа «451 градус по Фаренгейту» в 1966 году был снят одноименный фильм.Любимая женщина Рэя Брэдбери, его супруга Маргарет, скончалась восемь с половиной лет назад. Вместе они прожили 56 лет, и за это время в семье родились четверо детей – все девочки, Беттина, Рамона, Сьюзен и Александра.

Добавить коментарий