У знаменитого пианиста Вана Клиберна диагностировали рак в поздней стадии

Медицинские специалисты диагностировали у известного американского пианиста Ван Клиберна рак кости на поздней стадии, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя музыканта Мэри Лу Фэлкоун.

На данный момент 78-летний Ван Клиберн пребывает в своём доме в городе Форт-Уэрт, Техас. Несмотря на тяжёлую болезнь, он сохраняет оптимистичное настроение. Исполнителю оказывают самую высококвалифицированную медицинскую помощь.

Пианист стал известен во времена «холодной войны». Тогда он покорил СССР, победив на первом Международном конкурсе имени Чайковского, проходившем в 1958 году в Москве. С того времени его связывали теплые отношения с нашей страной.  Ван Клиберн родился в Луизиане и начал заниматья музыкой уже в 3 года, а в 13 дал первый сольный концерт в сопровождении Хьюстонского симфонического оркестра.

Музыкант является обладателем таких почётных наград, как медаль Центра имени Кеннеди, премия Grammy за вклад в развитие музыки,  а также Президентской медали Свободы и Национальной медали Искусства, которую ему вручил президент США Барак Обама. Также пианист является кавалером российского ордена Дружбы.

Добавить коментарий