СМИ: Зеленский получил ультиматум от владельца телеканала «1+1» Коломойского за шутку про Украину

Украинские СМИ со ссылкой на страницу бизнесмена Игоря Коломойского в соцсетях сообщили о том, что владелец телеканала пригрозил известному артисту Владимиру Зеленскому увольнением с «1+1».

В частности, юмориста обвинили в «пренебрежении к соотечественникам» в ходе выступления коллектива «Квартал 95» в Юрмале. В своем заявлении Коломойский выражает разочарование после просмотра скандальной пародии на президента Украины Петра Порошенко и других политиков страны.

Бизнесмен считает, что лидер «Квартала 95»  был обязан исправить провокационный текст. При этом Коломойский поставил условия, что если Зеленский не уволит авторов резонансных шуток, то телеканал «1+1» прекратит сотрудничество с юмористическим коллективом.

Отметим, что, на одном из украинских сайтов утверждается, что у Коломойского нет страницы в соцсети, на которую ссылаются СМИ, и все высказывания по поводу Зеленского на этот счет являются фейком.

Зеленский и «95 квартал» на фестивале в Юрмале. Полное выступление. ВИДЕО

В свою очередь, эксперты считают, что волна критики в адрес «Квартала 95» являются спланированной кампанией, цель которой — вытеснить коллектив из эфира канала «1+1» или либо снизить персональный рейтинг шоумена.

«В записи нет ничего, о чем Зеленский не шутил бы раньше — более того, он даже попытался угодить власти, выставив Виктора Януковича в неприглядном свете. Атака спланирована, ведь весь фейсбук заполонили гневные посты об этом шоу — впрочем, это очередной информационный «пшик», и репутационный ущерб будет не сильным, поскольку официально предъявить нечего», — цитируют украинские «Вести» политического эксперта Николая Спиридонова.

Политтехнолог Олег Постернак считает смыслом атаки на Зеленского желание киевских властей не допустить рост рейтинга гипотетических «несистемных» политиков, к которым относится актер.

«В последнее время происходят агрессивные атаки на потенциальных «народных героев» — у него есть определенный авторитет, и даже роль в отечественной политике. Запущен электоральный калькулятор, который корректирует рейтинг, имидж потенциальных лидеров мнения. С другой стороны, у украинцев присутствуют признаки авторитарного политического сознания: мы соизмеряем поведение разных персон из мира шоубизнеса, спорта с логикой их отношения к патриотической теме, превращая это в общественный «барометр» отношения к ним. Это черно-белое мышление вредит», — уверен эксперт.

Добавить коментарий