СМИ: экстремизм в романе Бориса Акунина усмотрел серийный убийца

Директор издательства «Захаров» Ирина Богат, в адрес которой накануне поступил запрос от следственных органов в рамках проверки  романа Бориса Акунина «Весь мир театр» на предмет наличия в нем экстремистских высказываний, в ходе общения с журналистами попеняла на то, что следователи поспешили начать проверку заявления читателя Воеводина, не поинтересовавшись прежде его личностью.

Дело в том, что фамилия и инициалы заявителя полностью совпадают с данными главаря петербургских скинхедов Алексея Воеводина, который в июне получил пожизненный срок по громкому делу банды, на счету которой около 20 убийств и покушений на убийство, сообщает Утро.ру.

Вскоре выяснилось, что Воеводин-заявитель и Воеводин-убийца — действительно одно и то же лицо. Осужденный к пожизненному лишению свободы скинхед написал обращение в нижегородскую прокуратуру, что и послужило причиной проверки романа Акунина. Впрочем, едва поднялась шумиха в прессе, как следователи ту же во всем разобрались.

«По результатам проверки о наличии в книге Бориса Акунина (Григория Чхартишвили) экстремистских высказываний принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела», — цитирует РИА «Новости» представителя ГСУ Следственного комитета РФ по Москве Викторию Цыпленкову.

Отметим, что в книгах известных писателей иногда пытаются найти не только экстремизм, но и пропаганду педофилии. Так, недавно председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин не исключил необходимость проверки романов «Лолита» Владимира Набокова и «Сто лет одиночества» Габриэля Гарсиа Маркеса на предмет пропаганды «преступной практики контактов взрослых людей с детьми и подростками».

Добавить коментарий