Скотланд-Ярд: Экс-ведущий BBC 60 лет насиловал несовершеннолетних

Масштабы противоправных действий так и не привлеченной к ответственности звезды признаны в докладе «беспрецедентными для страны».

За десятилетия в помещениях BBC и 57 медицинских учреждений, где он работал «на добровольных началах», Сэвил, как установило расследование, совершил 214 уголовно наказуемых преступлений, включая десятки изнасилований по всей стране, передает ИТАР-ТАСС.

Среди его жертв 73% составили лица в возрасте младше 18 лет, 82% – женщины. Максимальный возраст среди пострадавших на момент совершения деяния – 47 лет, минимальный – всего восемь. Пик данной «преступной активности» пришелся на 60-е и 70-е годы прошлого века.

При этом первое преступление было совершено еще в 1955 году, а последнее – в 2009 году, то есть за пару лет до кончины шоумена, умершего в возрасте 84 лет.

Как уточняется, педофил орудовал в помещениях вещательной корпорации более 40 лет – с 1965-го по 2006 год, когда вел на телевидении BBC программу Top оf the Pops – «Самые популярные» — передрче с участием звезд британской и мировой поп- и рок-музыки. В больницах он нападал на людей, включая пациентов, на протяжении свыше 30 лет, с 1965 года.

Несмотря на бытовавшие слухи и подозрения, расследование было начато лишь три месяца назад, после того как предположения о правонарушениях вошли в телевизионный документальный фильм.

Всего с октября минувшего года в полицию обратились 450 человек, которые заявили, что в свое время пострадали от действий Сэвила, однако не выдвинули тогда обвинений против него. Сэвил был одной из крупнейших звезд BBC периода 70-х и 80-х годов минувшего столетия и за свои благотворительные проекты был даже удостоен королевой Елизаветой II рыцарского звания.

«Теперь стало ясно, что Сэвил скрывался у всех на виду и пользовался своим статусом знаменитости и проектами по сбору благотворительных средств для получения бесконтрольного доступа к уязвимым людям на протяжении 60 лет», – подчеркнуто в докладе.

Корпорация BBC переживала крупнейший скандал за последние 50 лет своей истории, когда в прошлом году были вскрыты страшные факты биографии Сэвила. Скандал вызвал серию отставок, включая ее генерального директора, пробывшего в должности всего 54 дня.

Добавить коментарий