Президент поручил разобраться с голосованием на «Еврофесте»

Финал белорусского проекта, который является отборочным этапом на пути к «Евровидению» европейского масштаба, состоялся 14 февраля. В финал вышли пять исполнителей: группы Litesound и Uzari, Алена Ланская, Виктория Алешко и Gunesh. По итогам совместного голосования профессионального жюри и телезрителей, 12 баллов получила Алена Ланская, бывший банковский кассир из Могилева.  Кроме главного приза  — хрустальной «Синей птицы», сделанной на заказ и украшенной 10-ю кристаллами Сваровски, певица удостоилась и специального приза от Президента Беларуси Александра Лукашенко.

ВИДЕО

При этом на неофициальном сайте белорусского «Евровидения» убедительную победу одержала группа Litesound, за которую проголосовали 48% зрителей.

Исполнители, занявшие второе и третье места, не согласились с итогами голосования и отказались выходить на сцену. Между тем белорусские СМИ утверждают, что причиной победы Ланской стало применение административного ресурса, передает РБК.

В связи с неоднозначным реагированием на итоги финала Национального телевизионного музыкального проекта «Еврофест» Президент Беларуси создал специальную комиссию, которой поручено тщательно разобраться в том, насколько объективно был определен победитель этого конкурса.

В комиссию вошли представители различных министерств и ведомств, в том числе и специалисты по защите информации. О своих выводах комиссия должна доложить главе государства в течение ближайших дней, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.

Добавить коментарий