Британская разведка обнародовала досье на Чарли Чаплина

По информации The Guardian агенты ФБР преследовали актера за симпатии к коммунистам. В начале 50-х годов американские спецслужбы направили MI-5 запрос на актера, называя его одним из «голливудских большевиков». Об этом пишет интернет-издание Полит.ру.

«Чаплин передавал средства для коммунистических организаций», — утверждали агенты MI-5 в отчете, направленном в Вашингтон в октябре 1952 года. Также британские спецслужбы отмечали, что в 1942 году в Лос-Анджелесе в филиале совета американо-советской дружбы Чаплин говорил о том, что «в коммунизме много хорошего».

Кадр из фильма «Великий Диктатор» (1940 г.)

В отчет также были включены вырезки из газет и журналов. Так, Daily Worker приветствовала актера в Лондоне словами: «Его фильмы высмеивают властителей и диктаторов, он поднял простых людей против богатых».

Американцы просили английскую разведку сообщить, если актер соберется встретиться с кем-то из «высокопоставленных лиц» в Лондоне или установить контакты с Коммунистической партией. Кроме того, ФБР пыталось установить, где Чаплин родился, и проверить предположение, что его настоящее имя – Израиль Торнштейн. На это англичане ответили: «нет никаких доказательств того, что имя Чаплина когда-либо было Израиль Торнштейн». Было отвергнуто и предположение, что он родился во Франции, сообщает Утро.ру.

MI-5 подчеркнули, что несмотря на то, что Чаплин жил в США 30 лет, он так и не принял американского гражданства.В 1953 году американские власти не позволили Чаплину вернуться в США. Актер отрицал свою связь с коммунистами. Он остался жить в Швейцарии, где умер в 1977 году.

Добавить коментарий