Фильм о Высоцком за уик-энд обошел «Сумерки», но не догнал «Самый лучший фильм»

Фильм, в котором Владимир Высоцкий, воссозданный с анатомической точностью с помощью компьютерных технологий и пластической маски, умирает от передозировки морфия и вновь чудесным образом воскресает, собрал в российском прокате немалые для отечественных фильмов деньги – 350 миллионов рублей или 11,15 млн долларов, сообщает «Кинопоиск».

Сборы за первые выходные стали самыми высокими среди всех отечественных проектов в этом году. Однако это лишь третий результат для отечественных фильмов после «Самого лучшего фильма» (403,9 млн рублей) и «Nasha Russia: Яица судьбы» (375,4 млн). Кроме того это лучший старт для двухмерных картин в текущем году, седьмой среди всех релизов и второй среди декабрьских премьер «Аватара».Стоит отметить, кто исполнил главную роль самого Высоцкого, до сих пор не известно. Имя актера отсутствует в титрах. Кроме того, по признаниям артистов, которые снимались в фильме, даже для них имя актера остается тайной.Фильм про Высоцкого вызвал волну как положительных, так и отрицательных отзывов. Дебютный показ фильма в московском кинотеатре «Октябрь» прошел на ура.

Однако известный режиссер Юрий Грымов написал в своем блоге практически разгромную рецензию на фильм. «Увлечение маркетинговыми технологиями в кино – путь тупиковый, потому что маркетинг вещь неживая, – пишет Грымов. – И когда неживое приложили к живому, получился «маркетинговый Высоцкий», SUPERпохожий. У меня это вызвало оторопь «. Еще одна претензия режиссера состоит в том, что, по его мнению, «в первом художественном фильме о таком замечательном, даже, не побоимся этого слова, великом человеке во главу угла поставлены наркотики», пишет «Комсомольская правда».

Тем временем «Высоцкий. Спасибо, что живой» открыл в Берлине неделю российского кино, которая приурочена к 20-летию установления партнерских связей между столицами России и Германии. Параллельно в Германии стартовал двухмесячный прокат киноленты.

Добавить коментарий