Атеры театра на Таганке ответили Любимову

Актеры театра на Таганке выдвинули свою версию скандала во время гастролей в Праге, после которого художественный руководитель Юрий Любимов пообещал оставить театр. Как объяснил один из актеров Владислав Маленко (на фото), труппе часто не платили гонорары.

«Когда актёры выезжают на гастроли, им положены гонорары за их работу, за спектакли. И когда они узнают, что руководство конкретного фестиваля направило на гонорары актёров NN-ую сумму, а она к ним не дошла, то люди начинают возмущаться. А поскольку это системная ситуация… Сначала пробовал кто-то из «стариков» – актёр Феликс Антипов поговорил с Юрием Петровичем (Любимовым – прим.) до этой ситуации, но ему было сказано, что вам уже всё заплатили, успокойтесь и вообще, вы все мерзкие сволочи немножко», – рассказал Маленко в интервью «Русской службе новостей».По словам Маленко, подобная ситуация повторялась неоднократно.

«Актёров оскорбило то, что откровенно и нагло не были выплачены причитающие им гонорары. Впервые единодушно – и стар, и млад, и женщины, и мужчины – очень спокойно, достойно, безо всяких истерик просто задали вопрос. И начальство в данном случае оскорбилось, особенно тем, что, по их словам, быдло, вот эти молчащие твари, вдруг заговорили, причём заговорили спокойно, достойно, просто, и поставили вопрос. Никаких, кстати, не было бойкотов. Просто позвали Любимова в зал Национального театра в Праге и попросили ответить на вот такой вопрос – как директора».Пл словам Маленко происходящее в театре санкционировано женой главного режиссера. «…её вопиющее поведение – наглое, бестактное. Все, наверное, знают уже, что на собраниях театра она кричала в лица актёрам: “Вы отвратительные твари!»Впрочем, актер настаивает, что скандала не было. И актеры отыграли спектакль, так как «зритель ни при чём, все билеты были раскуплены».«Всё произошло на фоне оскорблений. Когда человек виноват и начинает атаковать – это некоторые такие бандитские приёмы. Я уже не говорю о том, что параллельно с этим шла история, когда три актрисы, которые живут в гостинице, спят на одной кровати. Экономят на людях», – заключил артист.

Добавить коментарий