Артист Девотченко отказался от звания и путинских госпремий

Заслуженный артист РФ Алексей Девотченко заявил в своем блоге, что намерен отказаться от обеих госпремий и не хочет больше носить гордое звание «Заслуженный артист РФ». Как пишет «Фонтанка», такой жест он считает не чисто политическим, но политико-этическим заявлением.

«Я не хочу быть дважды лауреатом Госпремии РФ, полученным из рук Владимира Владимировича Путина. В его, правда, самое раннее восшествие на престол. Стыдно», — пишет актер в своем блоге в ЖЖ в посте под названием » И пусть решат, что я сумасшедший самопиарщик, но…».

«Я не хочу носить больше гордое звание «Заслуженный артист РФ», полученное из рук Валентины Ивановны Матвиенко. К счастью, я лично не получал эту цацку, поскольку смылся в этот день на дачу. Мне потом уж передали…», — пишет также он.

Как объясняет свой поступок актер, активно работающий в обеих столицах, его «достало».

«Резонный вопрос возникает: почему вдруг сейчас снизошло на меня такое озарение? Отвечу просто, по-пацански: ДОСТАЛО В КОНЕЦ ВСЁ ЭТО ЦАРСТВО-ГОСУДАРСТВО. Своим враньем, круговой порукой, узаконенным грабежом, взяточничеством и прочими доблестями…. А главное — НЕВОЗМОЖНОСТЬЮ играть свои спектакли. Выстраданные и любимые. Вот так».

Как пояснил Девотченко в интервью «Фонтанке», артисту, занимающемуся искусством, очень трудно конкурировать с коммерческим театром, и государство не озабочено поддержкой свободного искусства. Свое заявление он просит считать не чисто политическим, но политико-этическим.

«Я давно говорил, что звания вызывают у меня депрессию. Ну что дает звание, скажем, народный артист РФ? То, что, когда артист умрет, гроб его поставят на сцене, а гроб заслуженного артиста – в хорошем театре, вроде Александринки – будет стоять в царском фойе, ну а просто артиста положат где-нибудь в гардеробе. Я подчеркиваю, что никого не призываю следовать моему примеру и вполне допускаю, что есть артисты, которые своими званиями дорожат. Я же считаю, что если в шапке регалий артиста есть прилагательное «государственный», значит, человек косвенно соучаствует во всех тех гадостях, которых государство творит. Я имею ввиду и убийство Литвиненко, Политковской и Старовойтовой, и дело Ходорковского, и дело Матвея Крылова, плеснувшего воду в лицо прокурора на Манежной площади, и шахту «Распадская», о которой все забыли. Последней каплей для меня стала акция 31 октября на Триумфальной площади. Я видел, как там осуществлялась «защита граждан и охрана правопорядка». И ничего общего со всем этим я иметь не хочу», — цитирует издание слова актера.

Правда, как нынче отказываются от Госпремии, Девотченко не знает: «Раньше-то все с этим происходило просто — суровый голос диктора Кириллова по ЦТ зачитывал постановление ЦК, в котором все эти тонкости обговаривались… А теперь как? Судиться? Ха-ха-ха!!! С кем?!».

Актер Александринского театра Петербурга Алексей Девотченко в 1999 году получил Госпремию РФ за спектакль «P.S. капельмейстера Иоганна Крейслера, его автора и их возлюбленной Юлии», в 2003 – за исполнение роли И.А.Хлестакова в спектакле «Ревизор» (оба спектакля Александринского театра). В 2006 году получил звание «Заслуженный артист РФ».

Снимался в фильмах: «Духов день», «Бандитский Петербург – 1,2», «По имени барон», «Последний поезд», «Конвой PQ-17», «Золотой теленок», «Агитбригада «Бей врага!», «Трудно быть мачо», «Не думай про белых обезьян», «Защита свидетелей» и других.

Является членом Объединённого гражданского фронта, участником Маршей несогласных. 10 марта 2010 года подписал обращение российской оппозиции «Путин должен уйти». Принимал участие в других политических акциях либерального направления.

Добавить коментарий