Развитие ребенка в 5 месяцев

Развитие ребенка в 5 месяцев

       Пятый месяц после рождения малыша  —  важный. В этом возрасте ребенок набирает в месяц в среднем до 700 грамм. Рост и вес могут достигать 6800 кг и 68 см.

       Сейчас уже не представляет опасности небольшой набор веса. С другой стороны, если вес и рост имеют достаточно большое отклонение от нормы, то следует выяснить причины. Возможно, возникли проблемы со здоровьем или преобладает нехватка питания. 

       В 5 месяцев малыш начинает отчетливо обращать внимание на окружающий мир. Он внимательно рассматривает лица людей, появляется первый говор и прочие проявления голоса. Можно рассказывать ему о значение имени Алия , об окружающем мире. Он четко понимает, где «свои» и где «чужие». Берет предметы в руки, ощупывает их, крепко держит и неплохо бросает. В этом возрасте он пытается садиться, хорошо переворачивается со спины на живот и наоборот, неплохо потягивается на руках.

       С малышом можно поиграть. Например, в игру «Ку-ку». Самостоятельно новорожденный может играть не более 10-ти минут.  Чтобы он правильно развивался, необходимо совершать некоторые занятия, желательно ежедневно.

       Чтобы определить развитие ребенка в 5 месяцев ,  можно провести несколько развивающих тестов:

  1. Возьмите в руки две погремушки. Сначала дайте цветную, а затем простую, менее разноцветную, нейтрального тона. Ту игрушка, что ярче, он будет рассматривать дольше. Погремушке одного цвета он уделит меньше внимания.
  2. Если дать ему мяч в руки, то он, либо возьмет его с растопыренными пальцами, либо согнет ручки в кулачок, но мячик держать все равно будет.
  3. Если укроете ребенка, лежащего на спине пеленкой, то он может раскрыться.
  4. В этом периоде он уже пытается подняться и сесть — это говорит о том, что он достаточно развит. Совсем скоро без лишней помощи будет садиться, ползать самостоятельно.
  5. Кроха должен уметь с живота на спину переворачиваться и наоборот.
  6. Многочисленные врачи советуют все-таки не настаивать на сидении с поддержкой, тем не мене (особенно мальчики) уже могут сидеть достаточно долго с поддержкой.
  7. Ребенок начинает подражать взрослому и повторять некоторые гласные звуки.

       В 5 месяцев малыш кушает через каждые 3,5 часа, обычно 6 раз в день. В 6 месяцев он должен самостоятельно переходить на питание через каждые 4 часа. Прикорм в 5 месяцев вводить не рекомендуется, особенно если малыш на естественном вскармливании. До полугода ему вполне должно хватать грудного молока. Если планируете в текущем году второе зачатие ребенка, календарь рассчитали, то подумайте, стоит ли рожать одновременно второго сына или дочь.

       В 5 месяцев малыш спит по 14-16 часов, из них днем может спать до 3-х или  4-х раз. Важно уделять внимание его самочувствию, режиму сна и бодрствования, а также тому, как тщательно и хорошо он питания. От этих факторов зависит общее настроение и самочувствие ребенка.

Добавить коментарий