Как бороться с вредными привычками детей

Как известно, людей не имеющих каки-либо привычек, не бывает. И привычки эти могут быть как хорошими, так и плохими. В принципе они и определяют наш характер. С раннего детства люди привыкают, например, к приветливости, вежливости, или наоборот жадности и единоличности. Таким образом, следует что будущее детей определяется непосредственно ихними привычками, так как уже с детства в характере человека формируется понятие что хорошо, а что плохо, и что делать нужно, а что нельзя.

Привычка — это неоднократно повторяемое нами действие. Конечно существуют и полезные привычки, такие как: чистить зубы, быть аккуратным, читать полезные книги, играть в интересные развивающие игры, собирать различные конструкторы, такие как Meccano или Lego Сити. В результате многочисленных повторений каки-либо действий в нашей жизни, они начинают повторяться уже на подсознательном уровне, автоматически. В независимости о того, плохая или хорошая это привычка, это результат родительского воспитания. Естественно не малую роль тут могут играть такие вещи как менталитет и культура в стране, окружающее общество и т. д., но в любом случае кто как не мы, родители, учим своих детей различным правилам и нормам поведения в различных ситуациях.

Наиболее часто среди детей можно заметить такие вредные привычки как: Сосание пальца, ковыряние в носу, покусывание щек или грызение ногтей. Также нередко встречаются дети, которые при ходьбе шаркают ногами, постоянно сутулятся, качают туловищем или головой, ерзают на стуле, некоторые сквернословят или часто говорят слова-паразиты. Но не стоит отчаиваться, потому что известно, что от любой вредной привычки, ребенка можно отучить.

Важным является то, что если вы хотите избавить от вредных привычек своих детей, то Вы должны также запрещать их и себе. В противном случае шансы на успех будут снижены практически до нуля, так как основным примером для подражания у детей конечно же являются их папа и мама. И в случае, если вы сами не сдерживаете себя и употребляете в речи непристойные выражения, то не будет логичным ругать потом за них своих детей.

Еще одно правило это то, что если вы приняли решение бороться с той или иной вредной привычкой, то нужно следить за тем, чтобы не было никаких поблажек или исключений. В противном случае, малыш увидит что если ему простили это однажды, то это может сойти ему с рук и в другой раз.

Разумеется, следует помнить, что обращаться с детьми мы должны с чувством и пониманием. Если совсем маленький ребенок любит сосать палец, то его можно занять соской, или, например, включить приятную музыку и попробовать его укачать.

Если малыш шаркает ногами, сутулится или сквернословит, объясните ему, что так ведут себя только некрасивые и плохие дети, а чтобы быть похожим на маму или папу, нужно вести себя хорошо.

Если ребенок грызет ногти, то можно попробовать их коротко подстричь. Необходимо помнить, что грызть ногти начинают те дети, которые не уверенны в себе или часто волнуются, поэтому следите за тем, чтобы у ребенка было как можно меньше причин для волнения.

Запаситесь любовью и терпением, пытайтесь чем-либо занимать своего малыша, подбадривайте его и говорите что у него все получится, при этом, устраняя привычку, не стоит часто концентрировать его внимание на ней и он обязательно забудет о вредных навязчивостях.

Добавить коментарий