УЗИ и его эффективность в выявлении заболеваний

УЗИ и его эффективность в выявлении заболеваний

Узи Выявлять заболевания лучше на их начальной стадии.

На сегодняшний момент ультразвуковое исследование организма (УЗИ) является в медицине одним из самых распространенных видов исследований. И это не удивительно. УЗИ оперативно и с высокой вероятностью выявляет и определяет заболевания внутренних органов на начальной стадии их возникновения. В этом и есть преимущество данного метода диагностики. Ультразвук способен беспрепятственно проходить сквозь ткани организма и определять при этом наличие «дополнительных образований». Он может показать врачу размер органа пациента, его структуру, а также присутствие лишних объектов, таких, как камни и опухоли. Но специалист, проводящий УЗИ, не способен при этом точно определить, насколько правильно работает в человеческом организме тот или иной орган. К примеру, увидеть размер и плотность щитовидки нетрудно, но утверждать после УЗИ наверняка, что она выделяет достаточное количество гормонов, не получится.

Выявление заболеваний
Выявление заболеваний

Конечно, УЗИ тоже не застраховано от ошибок. Очень многое зависит от качества работы аппарата, не меньше – от специалиста, проводящего исследование. Но сейчас многие клиники обзавелись оборудованием нового поколения, способным создавать трех- и четырехмерное изображение. Конечно, чтобы работать на таких аппаратах, врач должен иметь соответствующую подготовку. В больницах обычно практикуется УЗИ брюшной полости и молочных желез, почек и печени, щитовидной железы, а также органов малого таза и многих других. Нельзя забывать о том, что специалист, использующий ультразвук для диагностики, не назначает лечение, а лишь отправляет пациента к его лечащему врачу для дальнейших процедур, для которых, особенно в случае обнаружения заболевания, обязательно нужно найти время.

Современное оборудование
Современное оборудование

УЗИ проводят многие клиники, расположенные как в городах, так и в населенных пунктах. Если необходимо пройти исследование, записаться на прием можно здесь. В частности, раз в год женщинам советуют в обязательном порядке делать УЗИ по гинекологии и исследование молочных желез, чтобы вовремя предотвратить онкологические заболевания. Мужчинам рекомендуется с этой же целью ежегодное УЗИ простаты. В остальных случаях поводом для ультразвукового исследования может стать лишь собственное самочувствие.

УЗИ при беременности
УЗИ при беременности

«Проходить УЗИ можно и по направлению врача, и по собственной инициативе. Но делать это необходимо в любом случае», — отмечают специалисты.

Intim-news.ru советует следовать этой рекомендации медиков.

17.01.2015 г. Ольга Лоскутова

Добавить коментарий