Как избавиться от запаха пота быстро и навсегда?

Исходящий от тела или одежды неприятный запах пота может вызывать сильный дискомфорт и существенно изменить мнение окружающих, родных и близких о вас. Чтобы устранить его, необходимо искоренить саму причину, вызывающую этот «аромат». Особенности появления тяжелого удушающего запаха кроются в жизнедеятельности бактерий, населяющих человеческий организм. Так, сапрофиты, которые относятся к коккам, вызывают появление запаха женского пота, а более тяжелый и острый дух мужского пота – результат деятельности липофильных дифтероидов.

Существует множество различных способов, дающих ответ на заветный вопрос: как избавиться от запаха пота? Здесь мы перечислим наиболее эффективные из них.

  • старайтесь чаще принимать душ с мылом, уделяя внимание наиболее проблемным участкам: подмышечным впадинам и паховой области. Хорошим подспорьем здесь окажется антибактериальное мыло или гель для душа. Помимо избавления от надоедливого запаха, вы получите свежесть и комфорт в течение дня.
  • используйте антиперспиранты и дезодоранты, которые не только маскируют запахи, но и борются с продуктами жизнедеятельности бактерий: таким образом, вы устраните и сам пот, и его аромат. Оптимальным вариантом станет использование антиперспирантов с цинком или алюминием – они сужают поры кожи, блокируя потоотделение в проблемных областях.
  • отдавайте предпочтение натуральным тканям. Одежда из хлопка, шерсти, льна и других природных материалов выглядит гораздо более стильной и опрятной, чем синтетические вещи с выцветшими от пота кругами под мышками. Старайтесь не намочить одежду, даже если попали под дождь: мокрые вещи становятся идеальной средой для развития бактерий.
  • избавиться от уже въевшегося и ставшего привычным запаха пота в гардеробе можно путем пересмотра всех имеющихся там вещей, избавления от некоторых их них и тщательной стирки оставшихся. Кроме того, чаще проветривайте гардероб и положите ароматизированные саше в ящики с бельем и коробки с обувью.
  • еще одним способом, как избавиться от пота, является снижение употребления острой, соленой и очень горячей пищи, а также горячих напитков в жару. Некоторые вещества, содержащиеся в любимых специях, провоцируют потовыделение.
  • сократите употребление алкоголя и выкуривайте меньше сигарет: учащенное сердцебиение и прилив крови к коже вызывают обильное выделение пота и, как следствие, отвратительный запах;
  • устранить неприятный запах от ног поможет регулярное и частое мытье ступней теплой водой с мылом, вытирание насухо полотенцем и нанесение пасты Теймурова.

Иногда потливость бывает связана не только с пренебрежением правилами личной гигиены или употреблением острой пищи и алкоголя, но и наследственными заболеваниями, в том числе и связанными со щитовидной железой. Поэтому, если выделение пота и его неприятный запах причиняют острый дискомфорт даже после принятия всех возможных мер, следует обратиться к врачу и пройти комплексное медицинское обследование.

Исходящий от тела или одежду неприятный запах пота может вызывать сильный дискомфорт и существенно изменить мнение окружающих, родных и близких о вас. Чтобы устранить его, необходимо искоренить саму причину, вызывающую этот «аромат». Особенности появления тяжелого удушающего запаха кроются в жизнедеятельности бактерий, населяющих человеческий организм. Так, сапрофиты, которые относятся к коккам, вызывают появление запаха женского пота, а более тяжелый и острый дух мужского пота – результат деятельности липофильных дифтероидов.

Существует множество различных способов, дающих ответ на заветный вопрос: как избавиться от запаха пота? Здесь мы перечислим наиболее эффективные из них.

1) старайтесь чаще принимать душ с мылом, уделяя внимание наиболее проблемным участкам: подмышечным впадинам и паховой области. Хорошим подспорьем здесь окажется антибактериальное мыло или гель для душа. Помимо избавления от надоедливого запаха, вы получите свежесть и комфорт в течение дня.

2) используйте антиперспиранты и дезодоранты, которые не только маскируют запахи, но и борются с продуктами жизнедеятельности бактерий: таким образом, вы устраните и сам пот, и его аромат. Оптимальным вариантом станет использование антиперспирантов с цинком или алюминием – они сужают поры кожи, блокируя потоотделение в проблемных областях.

3) отдавайте предпочтение натуральным тканям. Одежда из хлопка, шерсти, льна и других природных материалов выглядит гораздо более стильной и опрятной, чем синтетические вещи с выцветшими от пота кругами под мышками. Старайтесь не намочить одежду, даже если попали под дождь: мокрые вещи становятся идеальной средой для развития бактерий.

4) избавиться от уже въевшегося и ставшего привычным запаха пота в гардеробе можно путем пересмотра всех имеющихся там вещей, избавления от некоторых их них и тщательной стирки оставшихся. Кроме того, чаще проветривайте гардероб и положите ароматизированные саше в ящики с бельем и коробки с обувью.

5) еще одним способом, как избавиться от пота, является снижение употребления острой, соленой и очень горячей пищи, а также горячих напитков в жару. Некоторые вещества, содержащиеся в любимых специях, провоцируют потовыделение.

6) сократите употребление алкоголя и выкуривайте меньше сигарет: учащенное сердцебиение и прилив крови к коже вызывают обильное выделение пота и, как следствие, отвратительный запах;

7) устранить неприятный запах от ног поможет регулярное и частое мытье ступней теплой водой с мылом, вытирание насухо полотенцем и нанесение пасты Теймурова.

Иногда потливость бывает связана не только с пренебрежением правилами личной гигиены или употреблением острой пищи и алкоголя, но и наследственными заболеваниями, в том числе и связанными со щитовидной железой. Поэтому, если выделение пота и его неприятный запах причиняют острый дискомфорт даже после принятия всех возможных мер, следует обратиться к врачу и пройти комплексное медицинское обследование.

Добавить коментарий