МояОкруга объединит регионы России

Объединение регионов России — политический и экономический процесс административного объединения двух или нескольких граничащих между собой и тесно экономически взаимосвязанных субъектов РФ, начавшийся в 2003 году при активной поддержке федерального центра. Процесс объединения регионов России в первую очередь затронул «сложносоставные» субъекты РФ Саратов Ивантеевский район — края и области со входящими в их состав автономными округами. Одной из формальных причин объединения регионов — неясный правовой статус автономных округов, которые, с одной стороны, представляют собой субъекты федерации (в т.ч. имеют представительство в федеральных органах законодательной власти), с другой — входят в состав других субъектов (за исключением Чукотского АО), имеют с ними межбюджетные отношения и т.д.

Вопрос о политических и экономических причинах объединения регионов является дискуссионным и тесно связан с проблемой соответствия существующей сетки АТД политической и экономической реальности, принципами территориальной справедливости и т.д.

Порядок объединения регионов России (порядок образования в Российской Федерации нового субъекта, не связанного с принятием в Российскую Федерацию иностранного государства или его части) установлен Федеральным конституционным законом от 17 декабря 2001 года №6-ФКЗ «О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в её составе нового субъекта РФ».

В настоящее время закон закрепляет механизм образования нового субъекта РФ лишь в результате объединения двух и более граничащих между собой субъектов РФ. При этом образование нового субъекта РФ может повлечь за собой прекращение существования всех или отдельных объединяющихся субъектов РФ, т. е. возможны ситуации так называемого поглощения одним субъектом другого, присоединения одного к другому (рис.3).

Инициатива образования нового субъекта Российской Федерации (в том числе при объединении регионов) принадлежит заинтересованным субъектам РФ, на территории которых предполагается образовать новый субъект.

moyaokruga.ru

Добавить коментарий