Половое возбуждение женщин

Возбуждение испытывают и мужчины и женщины. Но у каждого оно происходит по разному Давайте разберем процессы, протекающие в организме человека в этот момент.

У женщин половое возбуждение характеризуется прежде всего увеличением наружных половых. Причина, вызывающая такие изменения, простая — увеличенное кровообращение. За это отвечают два механизма. Какой из них важнее — зависит от индивидуальных особенностей.

Первый — чисто психологический и связан с функциями головного мозга. Он посылает сигнал крестцовому отделу спинного мозга, который отвечает за расширение сосудов. Примерно через минуту начинается процесс, который вызывает появление слизистой жидкости, которая должна облегчить введение в женский организм мужского полового органа. Вместе с тем, он обеспечивает повышенную раздражимость наружных женских половых органов.

Второй механизм связан именно с раздражением наружных половых органов женщины. Среди них особое место занимает клитор, в котором находится огромное количество раздражаемых рецепторов. Они посылают сигнал сперва крестцовым отделам спинного мозга, который, как мы уже знаем увеличивает кровоток, а затем уже сигнал доходит до головного мозга. Этот процесс по распространению раздражителя является обратным первому.

Далее при сильном половом возбуждении происходит следующий процесс — малые половые губы, наполняясь венозной кровью увеличиваются, большие половые губы уменьшаются в размере, тем самым выпуская малые половые губы вперед. За счет этого происходит увеличение канала влагалища. Вместе с тем происходит и увеличение клитора. Эти процессы обуславливают нарастание полового возбуждения в теле женщины.

Итогом механического и психоэмоционального полового раздражения является оргазм. Это ощущение полового наслаждения и он охватывает весь женский организм. Он характеризуется мышечными сокращениями как по всему телу, так и в области женских половых органов. В силу своей особенности, этот процесс не контролируется центральной нервной системой, поэтому возможно абсолютно произвольное сокращение мышц. Самое главное на этом этапе — открывание зева шейки матки, что открывает свободный путь для распространения мужских сперматозоидов для зачатия зародыша.

Описание всех этих процессов занимаются отдельные науки, которые, как правило изучаются совместно — это анатомия и физиология человека. Они позволяют описать особенности строения человеческого тела и те процессы, которые происходят в нем.

Источник статьи: Научно-популярный ресурс Анатомия человека и физиология

Добавить коментарий