Ведущая «России 24» вслед за Познером назвала Госдуму «Госдурой»

Российский парламент вновь назвали обидным словом. В эфире телеканала «Россия 24» ведущая новостей Мария Моргун в прямом эфире оговорилась «по Познеру» и снова назвала Государственную думу «госдурой». Скандальная оговорка прозвучала на 29-ой минуте трехчасового выпуска новостей.

«Вакантный мандат депутата Госдуры… Госдумы Рамзана Абдулатипова, который стал врио главы Дагестана, передадут олимпийской чемпионке по конькобежному спорту члену «Единой России» Светлане Журовой», — сказала телеведущая.

Сразу после того, как инцидент стал темой для ленты новостей ведущих интернет-СМИ,  главный редактор «России 24» Евгений Бекасов поспешил принести извинения телезрителям.

«Затянувшееся в журналистской среде обсуждение знаменитой «оговорки» в итоге сыграло злую шутку с Машей Моргун. «Россия 24″ приносит извинения за это досадное недоразумение, случившееся в конце трехчасовой работы Маши в прямом эфире», — приводит слова Бекасова телеканала «Интерфакс».

Он отметил, что ни о каких санкциях в отношении телеведущей не может быть и речи.

Напомним, ранее, 23 декабря, Владимир Познер, критикуя принятие Госдумой «антимагнитского закона», в том числе запрещающего американцам усыновлять российских детей, допустил оговорку, назвав парламент «госдурой», за что сразу извинился.

«Способ мышления, который продемонстрировала Государственная дура, ой, простите, я оговорился, Государственная дума, поражает, — заявил телеведущий. — Когда люди, представляющие страну, принимают решения, которые, на мой взгляд, я это подчеркиваю, выставляют страну на посмешище, в этом нет ничего хорошего».

Оговорка тележурналиста парламентариям очень не понравилась: они немедленно приступили к разработке закона, запрещающего работать на федеральном ТВ журналистам с иностранным гражданством, к которым относится Познер

И только после того, как тележурналист дважды принес извинения парламентариям, депутаты спустили все на тормозах.

«Но как только любой, не обязательно Познер, корреспондент некорректно отзовется о ветвях госвласти, то я первый буду инициатором внести этот закон в Думу и добиваться, чтобы его приняли», — заявил член «Справедливой России» в Госдуме Игорь Зотов.

В феврале Владимир Познер в интервью журналисту Олегу Кашину для Colta.ru, в котором он, в частности, заявил, что программа была записана за день до эфира и что ее перед выпуском просмотрел гендиректор Первого канала Константин Эрнст. По словам Познера, Эрнст позвонил ему потом и сказал, что менять ничего не будет, потому что согласен с каждым словом ведущего.

После этого специальный корреспондент Аркадий Мамонтов, комментируя это интервью, назвав Позера сексотом и иезуитом, заявил, что телеведущий «со смаком запалил своего благодетеля».

Добавить коментарий