Гостем очередного выпуска проекта «Судьба человека» с Борисом Корчевниковым был стал Депутат Госдумы и бывший боксер Николай Валуев. В ходе беседы он признался, что его нестандартный рост в 2 метра 13 сантиметров связан с небольшой опухолью головного мозга.
Опухоль была обнаружена в 2010 году после обследования у эндокринолога. Валуев пояснил, что у него было диагностировано редкое заболевание, при котором у гипофиза вырастает орехообразная доброкачественная опухоль.
«Зло ее в том, что она давит на гипофиз и он вырабатывает соматотропин, гормон роста», — признался он.
По словам политика, в результате недуга человек вырастает слишком высоким, а его пальцы и ноги становятся непропорционально толстыми. К тому же «распухает сердце», и перестает закрываться клапан.
Валуев отметил, что такая ситуация приводит к «досрочному выходу в утиль» или к летальному исходу.
Политик признался, что у людей с подобным недугом раньше времени отказывают почки и сердце. В итоге ему пришлось пойти на операцию, в ходе которой ему «все вырезали».