В Удмуртии скончалась «Бурановская бабушка»

В Удмуртии в возрасте 87 лет умерла самая пожилая участница знаменитой музыкальной группы «Бурановские бабушки» Елизавета Зарбатова. Именно она является автором песни Party for Everybody, которую коллектив исполнил на «Евровидении-2012».

Баба Лиза, как её называли близкие, была похоронена в родном селе Бураново. Как отмечает «Интерфакс», она не вышла на сцену «Евровидения» из-за в силу возраста.

Елизавета Зарбатова была старейшей участницей фольклорного коллектива

«Она была самой возрастной из наших бабушек, написала много песен, в том числе «Пучоко», с которой группа отобралась на триумфальный для себя фестиваль «Евровидение». Однако на сцене Елизавета Зарбатова уже несколько лет не выступала. Она буквально говорила песнями, достаточно было обозначить тему и попросить что-нибудь придумать — тут же напевала слова», — приводит «Российская Газета» слова пресс-секретаря «Бурановских бабушек» Светланы Сырыгиной.

Напомним, коллектив получил мировую известность благодаря успешному выступлению на «Евровидении-2012», где он занял второе место. Ни у одной участницы группы из села Малопургинского района Удмуртии нет музыкального образования. До кончины Зарбатовой в составе ансамбля было девять человек, в том числе художественный руководитель.

Сейчас «бабушки» готовятся к поездке на сочинскую Олимпиаду, где будет представлена песня «Ветерок», написанная специально для зимних Игр.

Добавить коментарий