В США названы номинанты премии «Грэмми»

Как сообщает Lenta.ru, больше всего номинаций получил американский певец Канье Уэст: он претендует на семь статуэток. Cреди категорий, в которых представлен исполнитель, — «Лучшая песня в стиле рэп» и «Лучший альбом в стиле рэп». Певец уже является обладателем 14 премий «Грэмми».

Британская певица Адель, американский певец Бруно Марс, а также американская рок-группа Foo Fighters получили по шесть номинаций. Адель представлена почти во всех главных категориях, таких как «Запись года», «Альбом года» и «Песня года».

Лил Уэйн и Skrillex представлены в пяти номинациях. Skillrex претендует в том числе и на звание «Лучшего нового артиста». Леди Гага представлена в категориях «Лучшее сольное исполнение в стиле поп» и «Альбом года».

Не осталась без номинаций и Леди Гага. Она представлена в таких категориях, как «Лучшее сольное исполнение в стиле поп» и «Альбом года».

Премия «Грэмми», считается музыкальным аналогом кинопремии «Оскар» и присуждается Национальной академией искусства и техники грамзаписи за высшие достижения по итогам года. Ее обладателями становятся певцы, композиторы, аранжировщики, инженеры звукозаписи, дирижеры и художественные руководители музыкальных коллективов.

На этот раз, пишет ИТАР-ТАСС, количество номинаций было сокращено с прежних 109 до 78. По словам президента  академии Нила Портноу, это было сделано в целях «содействия соревновательности и укрепления престижа этой высокой музыкальной награды».

54-я церемония вручения премий «Грэмми» пройдет 12 февраля.

Добавить коментарий