В Москве стартует фестиваль ЛГБТ кино «Бок о бок»

По словам организаторов, московские власти никак не препятствуют проведению данного мероприятия.

«Хотя Москва сейчас пошла по стопам Питера по части запрета якобы пропаганды гомосексуализма, на нас никакого давления пока не было», — цитирует «Интерфакс» директора фестиваля Гулю Султанову.

На фестивале будет работать дискуссионная программа, в ходе которой предполагается обсудить такие проблемы, как гендерная цензура, воспитание детей в однополых семьях, отношение общества к проблемам сексуальных меньшинств.

Фестиваль откроет кинолента «Патрик 1,5 года» шведского режиссера Эллы Лемхаген, повествующая о двух геях, которые взяли на воспитание младенца. Однако из-за ошибки в документах,  к ним в дом попадает 15-летний подросток, гомофоб и хулиган, который отказывается жить с такими родителями. На счету картины уже две престижных премии «Золотой жук» и участие в кинофестивале в Торонто, передаёт телеканал «Дождь».

Еще один французский фильм — «Водяные лилии» (реж. Селин Скьямма), рассказывает о девочках, которые неожиданно понимают, что любят друг друга. Картина получила широкое признание среди кинокритиков на Каннском кинофестивале 2007 года.

Для общения с московской публикой на кинофестиваль приедут режиссеры и актеры фильмов, представленных в программе.

Первый «Бок о бок» состоялся в Санкт-Петербурге в 2008 году. Однако тогда администрации залов в последний момент отказали фестивалю. Но форум состоялся на других площадках. В последующие годы фестиваль проводился в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Кемерово и Архангельске.

Основной целью форума является слом бытующие в России стереотипов о гомосексуальных отношениях, уточняет Newsru.com.

Добавить коментарий