В Москве Мадонна исполнила один из хитов в маске Pussy Riot

На единственном концерте в Москве американская поп-звезда Мадонна выразила поддержку участницам панк-группы Pussy Riot, дело о хулиганстве против которых слушается в Хамовническом суде Москвы, передает BBC.

Участник арт-группы «Война» и муж одной из обвиняемых Петр Верзилов рассказал, что в ходе выступления Мадонна заявила: «Эти три девочки сделали нечто очень храброе. Надя, Катя и Маша — я молюсь за вашу свободу».

«Интерфакс» приводит более развернутую цитату: «Я бы хотела сказать несколько слов о «Pussy Riot». Моя мечта и молитва состоит в том, что каждый человек во всем мире имеет право на то, чтобы к нему относились, как к человеку. Это не было угрозой церкви и правительству. Эти три девушки, Надя, Катя и Маша, сделали что-то отважное. Они заплатили за это. И я молюсь за их освобождение», — сказала Мадонна в середине своего выступления в рамках мирового тура.

После этого спорткомплекс «Олимпийский» буквально взорвался аплодисментами. Вслед за этим Мадонна в полуобнаженном виде с балаклавой на голове спела свою известную композицию «Like a virgin», а на ее теле черным фломастером было написано «Pussy Riot».

«В этот вечер, как и в другие вечера, я люблю опасность», — пояснила певица со сцены «Олимпийского». В конце номера ее партнер по сцене снял с нее маску, отмечает ИТАР-ТАСС.

Новое шоу певицы, начавшееся почти с трехчасовым опозданием, соответствует самым высоким мировым стандартам, отмечают СМИ. Оно началось весьма эффектно — на сцене появились огромные церковные ворота с крестом, который украшало название мирового тура поп-звезды — «MDNA», монахи в красных одеждах зазвонили в колокол и со словами: «О, мой Бог» с винтовкой в руках возникла Мадонна.

За время концерта Мадонна несколько раз переодевалась — если в начале шоу она была в обтягивающем черном брючном костюме, то к концу облачилась в длинное золотое платье. Певица исполнила песни со своего нового альбома «MDNA» — «Girls Gone Wild», «Revolver», «Gang Bang» и знаменитые хиты, в числе которых «Vogue», «Papa Don’t Peach», «Like a Prayer».

Завершился почти двухчасовой концерт песней «When you call my name», которую певица исполнила вместе с хором, одетым в черные балахоны с большими белыми крестами, сообщает Newsru.com.

Днем ранее певица заявила, что надеется на снисходительность суда к трем участницам Pussy Riot — Надежде Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерине Самуцевич, которые обвиняются в хулиганстве в связи со скандальной акцией в храме Христа Спасителя.

«Я надеюсь, что судья проявит к ним снисхождение и они вскоре будут освобождены», — заявила певица.

Это далеко не первый случай, когда звезды с мировым именем вступаются за Pussy Riot.

В списке защитников девушек оказались группы Faith No More, Franz Ferdinand, Red Hot Chili Peppers, музыкант Стинг, джазмен Ииро Рантала, актер и писатель Стивен Фрай, актер Денни де Вито и многие другие.

Вдова Джона Леннона Йоко Оно также обратилась к президенту России Владимиру Путину с просьбой освободить участниц группы Pussy Riot.

В сообщении на своем сайте она написала: «Мистер Путин, вы мудрый человек. Вам не нужно бороться с музыкантами и их друзьями. Пожалуйста, освободите Pussy Riot! И оставьте место в тюрьме для опасных преступников».

Со стороны российских деятелей культуры за участниц Pussy Riot вступились Олег Басилашвили, Федор Бондарчук, Роман Виктюк, Андрей Макаревич, Борис Гребенщиков, Юрий Шевчук и другие, написав открытое письмо на имя председателей Верховного суда России и Мосгорсуда.

Добавить коментарий