Ушёл из жизни участник первой записи The Beatles

В  Гамбурге на 73 году жизни умер известный рок-музыкант Тони Шеридан, участвовавший в первой студийной записи легендарных The Beatles.

В последнее время гитарист, вокалист и композитор испытывал проблемы со здоровьем, а в декабре прошлого года даже был госпитализирован в Германии. В этой стране музыкант жил последнее время, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Наш дорогой отец и друг, спасибо за твою любовь и вдохновение», — написали на странице в социальной сети члены семьи Шеридана.

Полное имя музыканта — Энтони Эсмонд О»Шеридан Макгиннити. Он родился в английском городе Норвич (графство Норфолк) 21 мая 1940 года и к семи годам уже умел играть на скрипке. Однако позже молодой человек переключился на гитару и в 1956 году собрал первую группу.

Тони познакомился с ливерпульской четвёркой во время гастролей в Гамбурге в 1960 году. Вскоре музыканты стали вместе выходить на сцену.

Шеридан также стал первым человеком, который пригласил «битлов» в профессиональную студию для записи песен. Переломным моментом в истории квартета стала вышедшая в 1961 году пластинка «My Bonnie», работа над которой велась в Гамбурге. Тогда будущие легенды рок-н-ролла отметились на диске под названием The Beat Brothers. Позднее совместные записи с Шериданом были переизданы.

В середине 1960-х годов Тони не очень активно выступал, давая лишь изредка концерты в небольших клубах. Также однажды он выступал перед американскими военнослужащими во Вьетнаме, где его группа попала под обстрел, в результате погиб один из членов коллектива. После возвращения в Германию, Шеридан стал ведущим музыкальных программ на местной радиостанции.

В 2002 году Тони выпустил свой последний студийный альбом Vagabond, посвящённый памяти Джорджа Харрисона, уточняет «Взгляд».

Добавить коментарий