Умерла звезда оперетты Татьяна Шмыга

Советская и российская актриса, обладатель премий имени Глинки, народная артистка СССР скончалась 3 февраля после продолжительной болезни на 83-м году жизни.

Когда слово «мюзикл» было практически ругательством, путь Шмыги в ведущие солистки театра оказался быстрым и на удивление ровным. В 70-е годы имени Татьяны Шмыги на афише было достаточно, чтобы заполнить огромный зал Московского театра оперетты. После Виолетты ее коронными ролями стали Адель в «Летучей мыши», Валентина в «Веселой вдове», Анжель в «Графе Люксембурге», — пишет «Коммерсант». В конце 60-х годов Татьяна Шмыга выступила в новой постановке «Фиалки Монмартра», но уже в роли «звезды» Монмартра, примадонны Нинон — и успех спектакля превзошел все ожидания, а знаменитая «Карамболина» на долгие годы стала любимым всей страной номером актрисы. А сама актриса со временем стала народной артисткой СССР — единственной из всех артистов оперетты.

ИК «Вести» пишет, что Татьяна Ивановна не считала судьбу какой-то особенной. Рассказывала, что всю жизнь работала, и однажды ей повезло: «Не было молодых актрис уже, был средний возраст и был старший. Как у нас говорят, пересменка. И нужна была девочка вот такая вот — для матросочек, для юбочек», — рассказывала актриса.

Татьяна Ивановна Шмыга стала известна после роли Луизы Жермон в киношлягере «Гусарская баллада». Однако свои лучшие работы актриса связывала совсем не с кино. Ее сердце полностью принадлежало театру Оперетты, на сцену которого она выходила с 1953 года. Последний раз перед своими зрителями Татьяна Ивановна появлялась два года назад в честь своего 80-летия, пишет Lifenews.ru.

По информации РБК актриса занимала и ярко выраженную гражданскую позицию. Вместе с другими деятелями искусства — Василием Лановым, Валентином Гафтом, Михаилом Козаковым, Владимиром Андреевым – она подписала открытое письмо президенту Д.Медведеву по делу о ДТП с участием автомобиля вице-президента ЛУКОЙЛа на Ленинском проспекте.

Президент РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин выразили соболезнования в связи со смертью звезды оперетты, актрисы Татьяны Шмыги.

Добавить коментарий