Умерла знаменитая оперная певица Мария Биешу

В Молдавии 16 мая на 77-м году жизни умерла обладательница титула «Лучшая Чио-Чио-сан мира», выдающаяся оперная певица Мария Биешу, передаёт «РБК» со ссылкой на заместителя министра культуры Молдавии Георгия Постикэ.

Чиновник выразил свои соболезнования в связи с кончиной артистки. Так же он отметил, что она навсегда останется «самой великой и неповторимой артисткой Молдавии, символом и легендой молдавской культуры».

Сообщается, что последние годы певица испытывала проблемы со здоровьем, а две 2 недели назад ее состояние резко ухудшилось.

Биешу родилась 3 августа 1935г. в селе Волонтировка Штефан-Водского района Молдавии. Её дебют на сцене состоялся в 1962г. Она исполна партию Тоски в одноименной опере Джакомо Пуччини.  В середине 1960-х гг. певица стажировалась в знаменитом «Ла Скала».

Артистка много гастролировала, побывав во множестве стран и завоевав немало престижных наград. Так же Биешу пела на сцене Большого театра в Москве. Она была удостоена звания народной артистки СССР и становилась лауреатом Ленинской и Государственной премий СССР.

Как отмечает издание, на родине певицы, в Молдавии в течение 19 лет каждый год проводился Международный фестиваль звезд оперного и балетного искусства «Приглашает Мария Биешу».

Добавить коментарий