Умерла народная артистка России Зинаида Шарко

4 августа на 88-м году году скончалась известная российская театральная и киноактриса Зинаида Шарко.

Сообщение об этом появилось на сайте БДТ имени Г. А. Товстоногова, где служила известная актриса

«Коллектив БДТ имени Г. А. Товстоногова выражает самые искренние соболезнования родным и близким Зинаиды Шарко, ее друзьям и коллегам, всем, кто ее знал и любил, — говорится на официальном сайте театра, ведущей актрисой которого она была в течение более полувека.

Лучшими театральными работами Зинаиды Шарко считаются Тамара и Ольга в спектаклях Георгия Товстоногова «Пять вечеров» и «Три сестры». Кинозрителям народная артистка России известна как исполнительница главных ролей в фильмах Киры Муратовой «Долгие проводы» и Виталия Мельникова «Луной был полон сад».

В последние десять лет недостаток ролей в родном театре актриса компенсировала участием в антрепризах. В спектакле «Старая дева» по пьесе Надежды Птушкиной «Пока она умирала» ее партнершей была Инна Чурикова. Вместе они много и успешно гастролировали в России и за рубежом.

Личная жизнь Шарко сложилась драматично. В 1953 году она вышла замуж за актера Театра им. Ленинского комсомола Игоря Владимирова, от которого родила сына. В 1960 году они развелись.

Год спустя Шарко вышла замуж за партнера по сцене — Сергея Юрского, однако и этот брак распался через семь лет.

После второго брака Зинаида Шарко  более 40 лет она прожила одна в однокомнатной квартире на окраине Санкт-Петербурга.

Добавить коментарий