Умер известный советский пианист Николай Петров

Сегодня, 3 августа, на 69-м году жизни скончался виртуозный пианист, солист и профессор Московской консерватории, народный артист СССР Николай Петров, сообщает телеканал «Культура».

17 мая, во время гастролей в Белоруссии, музыкант был госпитализирован в минскую больницу с диагнозом обширный инсульт. В начале июня он был перевезен в Москву, в одну из городских больниц.

Петров начал заниматься музыкой в четыре года со своей бабушкой – пианисткой Евгенией Николаевной Петровой. Окончил в 1961 году Центральную музыкальную при Московской консерватории, а в 1966 году — Консерваторию (аспирантуру — в 1968). Его преподавателем был пианист и педагог, профессор Яков Зак. В 1962 году Петров уже завоевал Серебряную медаль на Первом Международном конкурсе Ван Клиберна в США, а в 1964 — Серебряную медаль на Международном конкурсе им. бельгийской королевы Елизаветы в Брюсселе.

Он выступал со всеми крупными оркестрами мира и с их ведущими дирижерами, играл от 70 до 100 концертов в год. Участвовал и организовывал фестивали (с 2000 года — художественный руководитель фестиваля «Кремль Музыкальный»), конкурсы, мастер-классы, занимался широкомасштабной общественной и культурной деятельностью. Николай Петров являлся президентом Академии Российского искусства, Международного благотворительного фонда Николая Петрова, который занимается поддержкой талантливых музыкантов.

Музыкант любил повторять: «Есть такая пословица: «Глядите сквозь деревья — и вы увидите лес». Так вот, моя сверхзадача — смотреть сквозь ноты и увидеть музыку».

Добавить коментарий