В российской столице сегодня, на 88-м году жизни скончался известный режиссер и сценарист Петр Тодоровский. Смерть режиссера подтвердила его супруга Мира Тодоровская.
Как сообщает РИА «Новости», Тодоровский страдал ишемической болезнью сердца, а в начале апреля у него случился сердечный приступ. В мае он проходил лечение в одной из московских клиник.
В числе работ Петра Тодоровского более 20 фильмов, среди самых известных: «Городской романс», «Любимая женщина механика Гаврилова», «Военно-полевой роман», «Интердевочка», «Анкор, еще анкор».
Тодоровский также стал автором десяти сценариев и работал над лентами «Весна на Заречной улице» и «Два Федора» в качестве оператора. При этом, он сам писал музыку к многим своим картинам.
Петр Тодоровский стал лауреатом Венецианского кинофестиваля в номинации «Дебют», также ему присудили премию «Ника» и «Золотой овен». При этом в 2000 году режиссёр получил специальный приз Президента России за выдающийся вклад в развитие кино, а 2005-мгоду его наградили орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени, отмечает Lenta.ru.