Собчак рассказала об обыске и изъятых миллионах: «Я могу хранить свои деньги даже в унитазе…»

Ксения Собчак подробно рассказала об обыске в ее квартире, который полиция провела утром 11 июня — накануне «Марша миллионов» в Москве. Процедуру обыска, которая напомнила ей репрессии, Собчак назвала «неприятной и унизительной», сообщает MIGnews.

«Были какие-то очень приятные ребята-омоновцы, был один вполне нормальный человечный следователь. И был совершенно другой человек, который прямо получал удовольствие от каждого своего запрета, от того, что он заставлял мужчин ходить со мной в туалет. Там не было даже девушки со мной сходить в туалет. То есть я должна была это делать в присутствии мужчины в маске и с автоматом», — отметила Собчак.

Также, по ее словам, в присутствии ее парня следователи зачитывали с интонациями и улыбками интимные письма «из прошлой жизни». Кроме того, журналистка пожаловалась, что один из офицеров, проводивших обыск, позволил себе «ненужные комментарии» по поводу ее отношений с лидером движения «Солидарность» Ильей Яшиным.

«Вот, с кем связались, вот теперь расхлебывайте. Вот бы сейчас с каким-либо нормальным человеком, с чекистом, было бы другая жизнь», — процитировала Ксения, добавив, что «это абсолютный Кафка».

По словам телеведущей, у нее были изъяты все вещи, которые имели какое-то отношение к технике, вплоть до домофона. «Какие-то пульты, старые телефоны, вся радиосвязь. Видимо, они считают, что я — радистка Кэт», — съязвила она. Кроме того, как уже сообщалось, у нее было изъято 1,5 млн евро.

Телеведущая откровенно ответила на вопрос «КП», почему эта сумма была в конвертах и лежала в квартире: «Что тут удивительного? Как писал  журнал Forbes, у меня свыше миллиона долларов — ежегодный доход. Деньги в банках я предпочитаю не хранить. Это мое личное право. Я не очень доверяю российской банковской системе, поэтому раз в месяц у меня происходит достаточно крупное снятие денег со счета. Снимаю и привожу домой. Храню наличность в конвертах, потому что мне так удобно. Как еще разделять деньги, чтобы делать свои платы? Кого это должно волновать? Я могу хранить их консервной банке, могу в унитазе их хранить, в носках, в крупе. Это абсолютно легальные суммы, поэтому я имею право их хранить, как считаю нужным. Что криминального в том, что я храню свои сбережения в конвертах? В чем они должны быть? В туалетной бумаге? В газетах?».

«Это сбережения за много лет. Чирикова вообще говорит, что нужно забирать все деньги из российских банков, чтобы давить на экономику. Я к этому не призываю, но сама имею полное право хранить деньги дома. Я не подозревала, что можно ворваться в дом и забрать все», — подчеркнула Собчак.

По ее словам, при этом изъяли абсолютно все – «до пяти копеек, которые лежали в кошельке».

Напомним, следователи провели обыск в квартире Собчак в понедельник, 11 июня. Силовикам удалось найти 1,5 миллиона евро, 480 тысяч долларов и около полумиллиона рублей. По данным следствия суммы были упакованы более чем в сто бумажных конвертов. В ходе проверки следователи намерены выяснить, были ли уплачены налоги с этой суммы. В отношении Ксении Собчак уже назначена налоговая проверка.

Кроме того, сотрудников Следственного комитета интересуют цели, на которые предназначались эти средства. На время расследования у Собчак изъят загранпаспорт, чтобы она не смогла покинуть пределы страны, а ее фамилия внесена в базу данных невыездных.

Позже Ксения Собчак написала в своем блоге в Twitter о том, что декларировала свои доходы: «Спец для доренко:1.декл о доходах и выписки о снятиях наличных есть. 2. я не политик, я человек кот вышел заявить гражд позицию и сразу получил…».

«СК проверяет подлинность купюр. Вы определитесь, либо это деньги госдепа либо фальшивые», — добавила позже Собчак.

На это пользователь FlosKano добавил: «Ксения, что непонятного то, как освоить деньги об изъятии которых заявили на всю страну? Конечно! Признать их фальшивыми…».

Добавить коментарий