СМИ: на пропутинский митинг 23 февраля в Москве «нагоняют» рабочих аж из Сибири

На 200-тысячный митинг в поддержку Путина, который пройдет в Москве 23 февраля на Манежной площади, власти будут свозить народ не только с близлежащих городов, но даже и из Сибири. На акцию под лозунгом «Защитим Отечество!» привезут рабочих из Красноярска, утверждает портал Yarskgrad.ru.

По данным издания, рабочих Красноярского алюминиевого завода КРАЗ принудительно заставляют ехать в Москву на пропутинский митинг. На заводе уже составили списки тех трудящихся, которых намерены отправить в столицу. За отказ от поездки грозят увольнением, утверждает портал.

Сообщается, что рабочим полностью оплачивают как проживание в гостинце, так и билеты на самолет.

«Я вообще-то к Путину отношусь очень негативно, но на халяву слетать в Москву всегда рад», – прокомментировал один из рабочих КРАЗа предстоящую поездку в столицу.

Напомним, предвыборный штаб кандидата в президенты Владимира Путина готовит 23 февраля патриотический митинг на Манежной площади в Москве под лозунгом «Защитим Отечество!». Организаторы акции подали заявку на 200 тысяч человек, которую столичная мэрия, впрочем, пока не утвердила.

Ранее на подобном митинге в поддержку Путина 4 февраля на Поклонной горе по данным МВД РФ собралось до 140 тысяч сторонников премьера, за что организаторы акции были вынуждены заплатить штраф.

Как сообщает РИА «Новый регион», за неделю до акции в социальных сетях стало появляться множество жалоб от работников бюджетных организаций и госкомпаний, которые сообщали о том, что начальство заставляет их организованно идти на митинг в поддержку Путина.

После митинга на Поклонной горе несколько десятков участников акции сообщали о том, что им не заплатили денег за участие в митинге – от 500 до 1000 рублей.

Между тем, учрежденное перед выборами неполитическое движение Лига избирателей заявляет, что усмотрела серьезные нарушения закона в освещении президентской кампании в России на федеральных телеканалах по итогам первой агитационной недели, передает РИА «Новости».

Согласно выводам Лиги, три главных телеканала страны — Первый, «Россия-1» и НТВ — далеко не равномерно освещают деятельность всех кандидатов в президенты, а их выпуски новостей «служат откровенным пиар-инструментом Владимира Путина» во время предвыборной кампании.

В связи с этим движение обратилось с открытым письмом к главе ЦИК РФ Владимиру Чурову и руководителям указанных телеканалов Константину Эрнсту, Олегу Добродееву и Владимиру Кулистикову, потребовав от них «в кратчайшие сроки устранить нарушения в эфирном представлении кандидатов, а от Центральной избирательной комиссии — проконтролировать исполнение этого законного требования». Письмо размещено на сайте движения.

В свою очередь замглавы предвыборного штаба Путина Алексей Анисимов посоветовал представителям Лиги обращаться в ЦИК и в суд.

«Пусть они туда только представят обоснование и математику. Тогда будет по существу рассмотрено, — цитирует информагентство заявление Анисимова. — А если опять это просто, что «вот, по нашему мнению, время здесь больше, а здесь — меньше», это все общие рассуждения».

Добавить коментарий