Скончался создатель «Очевидного-невероятного» Сергей Капица

Не стало известного российского ученого и популяризатора науки, а также автора и ведущего знаменитой телевизионной передачи «Очевидное-невероятное» Сергея Капицы. Об этом сообщает «Россия-24».

Выдающийся учёный скончался в столице на 85-м году жизни.

Сергей Капица стал автором 4-х  монографий, нескольких десятков статей, 14 изобретений. Кроме того он сделал 1 открытие. Как отмечает источник, исследователь создал  феноменологическую математическую модель гиперболического роста численности населения нашей планеты.

Также учёный стал автором и ведущим научно-популярной программы «Очевидное — невероятное» на отечественном телевидении. Программа впервые вышла в эфир в 1973 году и вскоре стала одной из «визитных карточек» советского ТВ. В ходе эфира зрителям рассказывали о последних достижениях науки, велись дискуссии о будущем.

В 1980 году за свою программу Сергей Петрович, а также Лев Николаевич Николаев стали обладателями Государственной премии СССР. А в 2008 году Капице вручили специальный приз «ТЭФИ» отмечая его личный вклад в развитие российского телевидения, в качестве бессменного ведущего программы.

Добавить коментарий