Скончался режиссер Петр Фоменко

Как сообщает «РБК» со ссылкой на Департамент культуры Москвы, в возрасте 80 лет скончался театральный режиссёр и педагог, лауреат многочисленных государственных премий, обладатель ордена «За заслуги перед Отечеством II степени» Петр Фоменко.

Режиссёр создал более 60 спектаелй в разных странах мира. До последнего являлся художественным руководителем одного из самых известных московских театров — «Мастерской П.Фоменко».

Петр Фоменко родился в Москве в 1932 году.  Из-за своего бунтарского характера был отчислен в 1953 году из Школы-студии МХАТ. Затем он закончил Московский государственный педагогический институт, в котором познакомился с такими деятелями, как Юрием Кимом и Юрием Визбором. Отмечается, что именно он срежиссировал первые «капустники», столь любимые и популярные в театральной среде.

Из-за цензуры в 1960-е годы были закрыты проекты Фоменко в Москве и он уехал в процинцию. В течение двух лет работал в Тбилиси, затем уехад в Ленинград, где трудился в  Театре комедии.

В столицу режиссёр вернулся в начале 1980-х годов, а с 1989 года работал в Театре имени Вахтангова.

Знаменитая «мастерская» была открыта в 1993 году, а до 2003 года Фоменко работал преподавателем в ГИТИСе и Парижской консерватории.

Добавить коментарий