Скончалась актриса Лидия Вертинская

Актриса и художник Лидия Вертинская скончалась во вторник в возрасте 90 лет, сообщила РИА Новости ее дочь Марианна Вертинская.

«Сегодня в больнице после продолжительной болезни примерно в два часа дня скончалась Лидия Вертинская», — сообщила собеседница.

Лидия Вертинская родилась 14 апреля 1923 года в Харбине, в семье служащего Китайско-Восточной железной дороги Владимира Циргвавы. В 1942 году она вышла замуж за Александра Вертинского.

В кино Вертинская дебютировала в 1952 году в кино в роли птицы «Феникс» в картине «Садко». Также она снималась в фильмах «Дон Кихот», «Новые похождения Кота в сапогах», «Киевлянка» и «Королевство кривых зеркал».

В фильме «Королевство кривых зеркал»

В фильме «Феникс»

«Не стало Лидии Вертинской — мамы Насти и Маши, жены Александра Вертинского и просто одной из самых загадочных и красивых актрис советского кино. Весной она отметила 90-летие, мы с вами поздравили ее в журнале… и вот сейчас пришло грустное известие. Этой женщине было дано многое — и долгая жизнь, и великая любовь, и нежность дочерей. Несколько киноработ, но каких! Они вписаны навсегда в золотой фонд советского кинематографа, — написал в своем блоге в «Живом Журнале» актер Станислав Садальский.

Добавить коментарий