Режиссера «Крепкого орешка» лишили свободы на год

Суд признал Мактирнана виновным в даче ложных показаний во время расследования ФБР по делу частного детектива Пелликано, которое проходило минувшим летом.  Джон Мактирнан также должен выплатить штраф в размере $100 тысяч. После освобождения из тюрьмы он будет находиться на испытательном сроке в течение трех лет, передает «Газета.Ru».

В суде режиссер сообщил, что намеренно обманул следствие, и признал факт лжесвидетельства на процессе по делу частного детектива — скандальном судебном разбирательстве, получившем название «дело Пелликано».

Пелликано, работавший на многих известных деятелей Голливуда, в 2006 году был признан виновным в незаконном прослушивании частных телефонных разговоров и приговорен к 15 годам тюрьмы.

Мактирнан нанимал его для сбора информации о коллеге по фильму «Роллербол» — продюсере Чарльзе Ровене. В 2006 Мактирнан дал показания под присягой, что не шпионил за коллегой. Но в ходе расследования агентам ФБР все-таки удалось уличить режиссера в лжесвидетельстве. По данным следствия, именно Мактирнан нанял частного детектива для прослушивания переговоров, пишет «Комсомольская правда».

Теперь адвокат Мактирнана собирается подать апелляцию на решение суда. Сам режиссер в это будет освобожден под залог.

Добавить коментарий