Путин: государство не может постоянно «радовать» граждан

Владимир Путин приехал на съезд «Единой России», первый день которого проходит в Гостином дворе, сообщает Life News.

Он рассказал партийцам, что государство не может только «радовать» граждан и вынуждено иногда идти на непопулярные меры, и, как профессиональный юрист, вступился за российскую правовую систему.

Первым делом премьер посетил круглый стол, на котором обсуждались проблемы развития гражданского общества.

Премьер вошел в тот момент, когда разговор зашел о правах человека.

— Прозвучал вопрос, почему в английском языке одно слово обозначает и справедливость, и правосудие, а в русском это два разных слова, и часто не пересекаются, — пояснил модератор дискуссии депутат Андрей Макаров.

— Нас всегда учили, и я очень хорошо запомнил, что закон всегда морален, — возразил Владимир Путин. — Неморальных законов и быть не может. Поэтому я бы не считал, что наша система права в чем-то хуже других. Другое дело, что совершенствовать ее надо, и это очевидный факт. Правовая система должна быть беспристрастной.

При необходимости быть готовой дать обществу «горькое лекарство» для решения наболевших социальных и экономических проблем.

«Слышать биение сердец. Ну, конечно, в этом заключается смысл работы любой власти в любой стране. Для чего она существует, эта власть? Чтобы жить всласть? Нет, для того, чтобы решать проблемы людей, которые формируют эту власть в результате открытого и честного волеизъявления», — сказал Путин.

«Правда, ответственная власть всегда должна не только чувствовать биение сердец, а если она видит и понимает, что есть какие-то сбои в здоровом организме, нужно назначать лекарства определенные», — отметил глава правительства.

В качестве примера ситуации, когда такие лекарства могут быть востребованы, он привел экономические трудности, с которыми столкнулись сейчас многие страны.

«Власть должна людям объяснить доходчиво, внятно, понятно и добиться понимания не с помощью, конечно, дубинок и слезоточивого газа, а с помощью дискуссий и диалога. Во всяком случае, должно быть понимание у большинства общества, что такие-то, такие-то лекарства, скажем, в сфере экономики и социальной сфере, необходимы для выздоровления, иначе будет еще хуже», — подчеркнул Путин.

Кроме того, как передает РИА «Новости», выступая сегодня на заседании глава российского правительства  Владимир Путин заявил, что в ближайшие 2-3 года средняя заработная плата в России достигнет 32 тысяч рублей.

— Безусловно, мы будем двигаться дальше по пути повышения заработной платы. Я думаю, что в ближайшие годы мы должны будем выйти на средний уровень по стране примерно в 32 тысячи. В ближайшие пару-тройку лет, — цитирует Владимиру Путина агентство.

По словам премьера, к концу 2011 года средний уровень зарплаты в РФ приблизится к 24 тысячам рублей. Путин напомнил, что в период кризиса средняя зарплата по стране упала примерно до 19 тысяч рублей.

— Но мы ее восстановили и постепенно наращиваем, — сказал он.

Коснулся Владимир Путин и такой актуальной в российской действительности темы, как борьба с коррупцией. По мнению премьера, для борьбы с бюрократией и коррупцией нужно менять психологию российского общества, отмечает РИА.

«Нужно менять психологию общества нашего, потому что чиновничий аппарат наш — это часть нашего народа. Давайте будем говорить откровенно, нам их не привезли из другой галактики», — заявил Путин.

Добавить коментарий