Писатель Быков и актер Ефремов не пошли на встречу с Путиным

Писатель Дмитрий Быков и актер Михаил Ефремов не нашли времени для встречи с Владимиром Путиным, сообщает радиостанция «Эхо Москвы». По словам пресс-секретаря премьера Дмитрия Пескова, на сегодняшнюю встречу Путина с деятелями культуры в Пензе, где будут обсуждаться вопросы строительства и реконструкции объектов культуры, были приглашены около 15 человек, в том числе участники громкого сатирического проекта «Поэт и гражданин» Дмитрий Быков и Михаил Ефремов. Однако оба от встречи по разным причинам уклонились.

«С Быковым произошла та же история, что и в прошлый раз. Сколько было комментариев уважаемого нами Быкова, он фактически стал просто Прометеем. Это было так же, как в этот раз: его пригласили, он не приехал, а потом он рассказывал, что никто его и не приглашал», — приводит слова Пескова «Интерфакс».

Пресс-секретарь премьера добавил, что в правительстве надеются на участие Быкова в мероприятии, хотя «у него, вроде, не получается, к сожалению».

Что до исполнителя Быковских стихотворных памфлетов, актера Михаила Ефремова, то он по словам Пескова, «к сожалению не сможет найти время в своем загруженном графике», хотя именно его взгляды на то, как обстоят дела в культуре было бы здорово послушать, отметил пресс- секретарь.

Накануне Михаил Ефремов сослался на то, что ему не с кем оставить своих многочисленных детей.

Лидера «ДДТ» Юрия Шевчука на встречу с премьером решено было не звать. Все же встреча посвящена театралам, объяснил Песков и заверил, что Шевчука еще неоднократно позовут на мероприятия с участием Путина.

Между тем, Дмитрий Быков опроверг слова Пескова, что он получал приглашение на встречу с премьером.

«Я сейчас не в Москве, у меня большая поездка с новой книгой, и ни о какой встрече с премьером меня никто не предупреждал, — приводит слова писателя «Новая газета». — Я узнал о ней из звонка корреспондентов «Независимой газеты», во время выступления в Воронеже. Но если бы премьер действительно захотел пригласить «Поэта и гражданина» послушать стихи, думаю, в русской классической поэзии есть текст, идеально подходящий для такого диалога. Уважительно и благодарно перечислив заслуги принимающей стороны, мы могли бы солидаризироваться на сей раз с одним из шедевров Лермонтова.

Там же, в «Новой газете» опубликовано новое стихотворение Дмитрия Быкова, посвященное несостоявшейся встрече с Путиным.

За все, за все тебя благодарю я -Остановлюсь нескоро, коль начну.За то, что ты, двенадцать лет царуя,Отстроил телевизор и Чечню,За олигархов равноудаленье,За партии, застывшие в строю,Медвежий труд, терпение оленьеИ силу лошадиную твою;За кризис, без дефолта проходимый,За жесткий стиль и в голосе металл,За наш стабфонд, и впрямь необходимый,Чего бы там и кто бы ни роптал,За прекращенье всяческих политик,За торжество стабильности взамен,За Родину, что, словно паралитик,Трясет головкой, но встает с колен;За наш парламент, думающий хором,За «Наших» в оголтелом кураже,За Петербург, рождение в которомПрестижней всякой знатности уже;За прессу во всемирной паутине,За посрамленье вашингтонских рыл…

Устрой лишь так…

У Лермонтова далее так:

Устрой лишь так, чтобы тебя отнынеНедолго я еще благодарил.

Напомним, Дмитрий Быков и Михаил Ефремов — авторы сатирического проекта «Поэт и гражданин», от которого недавно отказался ранее либерально-оппозиционный телеканал «Дождь». Директор канала Наталья Синдеева, объясняя отказ, отмечала «превышение допустимого уровня критики Медведева» авторами передачи и назвала это «самоцензурой», сообщает Newsru.com.

Фото: Moscow-Live.ru

Добавить коментарий