Петра Налича обвинили в плагиате. На защиту Налича встал Киркоров

Представители сразу трех конкурирующих делегаций, настроенных на победу, заявили, что песня Налича Lost and Forgotten удивительным образом напоминает саундтрек к сериалу «Элен и ребята», передает Life News.Музыканты из Восточной Европы, которые с первых дней репетиций невзлюбили Налича за своенравный характер, считают, что Петр, чьей визитной карточкой всегда были собственноручно созданные тексты и мелодии, не стесняясь, позаимствовал песню у французов.»После одной из репетиций Налича мы не поленились залезть в Интернет и послушать, как звучит трек из «Элен и ребята», — говорит Марк, представитель эстонской организации. — Было ощущение, что мы это где-то уже слышали. Так и оказалось! Это против правил конкурса. На дальнейшую судьбу номера русских артистов мы повлиять не можем — осталось-то полдня до финала».

Петр Налич «Lost and Forgotten»

Саундтрек из сериала «Элен и ребята»

Сходство двух мотивов действительно заметно, но коллектив Налича опровергает даже возможность мысли о том, чтобы у кого-то что-то красть. МКПН заявляет, что исполняет продукт оригинальный, а проверять его на подлинность — пустая трата времени.

Между тем, на защиту российского певца встали звезды отечественной эстрады. Так, Филипп Киркоров назвал «чушью» и «глупостью» обвинения в плагиате в адрес песни Петра Налича.

«Я, честно говоря, не знаю, что такое сериал «Элен и ребята», но это вполне нормальное явление, когда успешных, талантливых, известных людей начинают обвинять во всех грехах. И тем более, когда это связано с музыкальной грамотой», — приводит слова Киркорова «Русская служба новостей».

Напомним, сам Киркоров в 2004 году оказался в центре крупного скандала после того, как оскорбил на пресс-конференции в Ростове-на-Дону журналистку Ирину Ароян. В частности Ароян поинтересовалась у певца «чем обусловлено столь большое количество римейков в Вашем репертуаре?». Рассерженный артист в грубой форме потребовал, чтобы журналистка покинула пресс-конференцию.

Инцидент вызвал большой общественный резонанс в России. В Интернете был создан специальный сайт под лозунгом «Поможем Филиппу!», где в качестве напоминания были перечислены многочисленные римейки в творчестве Киркорова, а также мелодические заимствования из чужих песен. А сама журналистка подала в суд на Киркорова за оскорбления.

Добавить коментарий