Петр Фоменко отмечает 80-летний юбилей

Знаменитый российский театральный режиссёр Пётр Фоменко празднует своё 80-летие. Как отмечает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в театре «Мастерская Петра Фоменко», сам мэтр планирует встретить свой день рождения вдали от поклонников. Однако его ученики и почитатели таланта всё же собираются поздравить его с круглой датой после возвращения из санатория в Подмосковье.

С юбилеем режиссёра поздравил и мэр Москвы Сергей Собянин. В своей поздравительной телеграмме он называет Петра Фоменко «выдающимся московским режиссёром и педагогом», а также отмечает, что режиссёр вписал «немало ярких страниц в историю отечественного театрального искусства».

«Ваш колоссальный творческий потенциал, необыкновенная трудоспособность, неординарное режиссерское мышление позволили вам стать одним из признанных лидеров современного российского театра», — цитирует мэра РИА «Новости».

«Мастерская Петра Фоменко» является одним из ведущих творческих коллективов российской столицы.

Петр Наумович родился в Москве 13 июля 1932 года. В его постановке вышли более 60-ти спектаклей на сценах Москвы, Ленинграда, Зальцбурга, Вроцлава, Парижа и других мировых подмостках.

Созданные им постановки множество раз становились лауреатами различных престижных театральных премий. За свою творческую деятельность Фоменко заслужил такие звания, как Народный артист России, лауреат Государственной премии РФ (1995, 1998, 2002). Мастер награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV, III и II степеней, а в 2004 году удостоен премии президента России.

Добавить коментарий